Путин ратифицировал продление договора СНВ-3

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по вопросам обеспечения технического переоснащения Вооруженных сил
Президент РФ В. Путин провел совещание по вопросам обеспечения технического переоснащения Вооруженных сил - Sputnik Армения
Подписаться
Соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений является единственным договором о сокращении вооружений, действующим между Москвой и Вашингтоном.

ЕРЕВАН, 29 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин в пятницу ратифицировал продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) с США, сообщает пресс-служба Кремля.

Международный форум Примаковские чтения. День второй - Sputnik Армения
Россия и США договорились продлить ДСНВ-3 на условиях Москвы - Рябков назвал плюсы

"Президент подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения о продлении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года", - говорится в сообщении.

Закон был принят Госдумой 27 января и одобрен Советом Федерации в тот же день.

До этого Путин и новый президент США Джо Байден договорились о продлении договора. Соглашение будет действовать до 2026 года.

Договор СНВ-3 (ДСНВ-3) между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня это единственный договор об ограничении вооружений, который действует между Россией и США.

Лента новостей
0