Ушел Лановой.. Каким запомнили актера коллеги по цеху

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАктер Василий Лановой
Актер Василий Лановой  - Sputnik Армения
Подписаться
Смерть Василия Ланового - огромная потеря для российской культуры. В материалах РИА Новости известные деятели культуры, режиссеры, коллеги по актерскому цеху поделились своими мыслями и чувствами в связи с уходом великого артиста.

ЕРЕВАН, 29 янв - Sputnik. Вместо афиш на фасаде театра им. Вахтангова сегодня фотографии Василия Ланового, а москвичи в память об актере несут цветы к памятнику, посвященному героям фильма "Офицеры", на Фрунзенской набережной: народный артист СССР Василий Лановой скончался в четверг на 88-м году жизни от осложнений, вызванных коронавирусом.

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЛюди у здания Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Москве
Ушел Лановой.. Каким запомнили актера коллеги по цеху - Sputnik Армения
Люди у здания Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Москве

Соболезнования родным и близким принесли президент России Владимир Путин, глава правительства РФ Михаил Мишустин, министр культуры Ольга Любимова и другие известные государственные деятели и деятели культуры.

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПамятник Лановому
Ушел Лановой.. Каким запомнили актера коллеги по цеху - Sputnik Армения
Памятник Лановому

Лановой родился 16 января 1934 года. Более 60 лет он служил в Театре имени Вахтангова. Актер также сыграл множество ролей в культовых советских фильмах: "Алые паруса", "Иду на Грозу", "Офицеры", "Анна Каренина", "Война и мир" и многих других.

Вахтанговский театр после ухода Василия Ланового не будет прежним, но благодаря наследию таких творцов, как он, театр будет живым и вечным, обновится, станет лучше и интереснее, отметил художественный руководитель театра им. Вахтангова Римас Туминас.

"Знаете, я вчера ночью узнал о кончине Василия Семеновича и почувствовал, что земля уходит из-под ног. Почувствовал, что театр наш, он кричит, его душа кричит от боли. А потом я лег и все время вспоминал все встречи с Василием Семеновичем, все его мысли. Я вспоминал его. И потом ободрился, и понял, что такого масштаба люди, такие творцы, они и сейчас с нами. Они были и остаются незримыми в театре Вахтангова. И те корифеи, которые ушли в прошлые годы, и вот теперь Василий Семенович Лановой, своим уходом они оставили нам главное завещание, что надо начинать все заново", - сказал Туминас.

Свои соболезнования также выразили известные актеры, режиссеры и другие деятели культуры. По словам председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина, Лановой был выдающимся актером и великим гражданином.

"Вся жизнь Василия Семеновича как подвиг. Подвиг верности своей Родине, своей профессии, своим друзьям и коллегам. Он был любим народом. В него были влюблены все – от юных дев до преклонного возраста дам", - сказал Калягин.

Режиссер Никита Михалков назвал Ланового настоящей звездой российского кинематографа – по масштабу личности, стати, благородству и темпераменту, по удивительной человеческой цельности и высочайшему мастерству.

"Бог одарил его удивительным тембром голоса, который нельзя было спутать ни с кем, Бог одарил его прекрасной фактурой – ростом, статью... Вот, про кого точно можно сказать – погасла настоящая звезда, и едва ли кто-либо сможет занять место, которое занимал он. Многих раздражал его порой патриотический пафос, воспевание офицерской чести, невероятная увлеченность русской поэзией, но и пафос, и увлеченность были настолько искренними и настолько лишены какой-либо конъюнктуры или желания понравиться, что никакие недовольства к нему не прилипали, он их просто не видел. А его фактура и масштаб личности автоматически заставляли замолкать недругов, не договорив фразы", - сказал Михалков.

Актер Сергей Юшкевич назвал Ланового редким, фундаментальным человеком, который был целиком соткан из культуры, а его кончина – "смертельное ранение" для всего общества. "Это беда национальная, не просто театральная, беда российского кинематографа, к которому он уже давно не имел никакого отношения, потому что все, что делается в нашем кино, этот формат не предполагал такого титана, как Василий Семенович. Я уверен, что ему присылали сценарии, которые он, естественно, выбрасывал, потому что все мелко", - рассказал он.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Василий Лановой
Ушел Лановой.. Каким запомнили актера коллеги по цеху - Sputnik Армения
Народный артист СССР Василий Лановой

Народный артист СССР Евгений Князев отметил, что Лановой был уникальным человеком, который выходил на сцену при любом самочувствии. "Он работал до самого вечера, а потом нужно было лететь приветствовать военнослужащих - и он без минуты сомнения собирался, летел. Он в этом смысле вообще был великим, великим человеком, его жизнь была по-настоящему подвигом. Он украшал собой, своими работами, своим отношением к профессии и театр, и кинематограф, и атмосферу в Вахтанговском театре. Еще раз хочу повторить: его уход – это огромная потеря не только для нас, вахтанговцев, но и для всего нашего государства", - поделился он.

Театр имени Вахтангова глубоко скорбит в связи с кончиной актера. Коллеги по сцене вспоминают, как беззаветно Лановой служил любимому театру – "наперекор возрасту, обстоятельствам, меняющейся конъюнктуре". "Он был и останется олицетворением Чести, Благородства, Достоинства, Красоты, Мужества. Непобедимым в верности своим пристрастиям – человеческим и гражданским", - говорится в некрологе на официальном сайте театра.

"Разве забудет его тот, кто хоть раз слышал, как Лановой читает поэзию боготворимого им Пушкина, стихи Маяковского, прозу Толстого… Как много хранила его память! С какой благодарностью и восхищением он говорил о своих учителях и мастерах Вахтанговской сцены! Он до последнего оставался в строю – еще в декабре зрительный зал, как всегда, стоя рукоплескал после спектаклей "Посвящение Еве" и "Последние луны". И даже когда пришло известие о его болезни, то не было сомнений – он обязательно поправится, он выберется, он сможет", - говорится в сообщении театра.

"Огромной потерей для всех нас стала смерть замечательного актера, театрального педагога и великолепного мастера слова Василия Семеновича Ланового. Он был настоящим тружеником и творцом, всегда излучал душевное тепло и доброту. Благодаря выдающимся личным качествам Василий Семенович создал неповторимые героические образы, которые и по сей день служат примером для разных поколений", - говорится в сообщении министра культуры РФ Ольги Любимовой.

Прощание с актером состоится в Вахтанговском театре 1 февраля, его похоронят на Новодевичьем кладбище.

Лента новостей
0