Армения приветствует продление СНВ-3 между Россией и США – МИД

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный Ереван надеется, что продление столь важного договора будет способствовать укреплению глобальной стабильности.

ЕРЕВАН, 29 янв - Sputnik. Официальный Ереван выразил поддержку продлению договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США. Об этом сообщили Sputnik Армения в МИД республики.

Международный форум Примаковские чтения. День второй - Sputnik Армения
Россия и США договорились продлить ДСНВ-3 на условиях Москвы - Рябков назвал плюсы

"Армения приветствует продление на новый пятилетний срок Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Выражаем надежду, что достигнутая договоренность послужит надежной основой для дальнейших шагов по укреплению механизмов в области контроля над вооружениями и обеспечению стабильности во всем мире", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее лидеры России и США Владимир Путин и Джо Байден договорились о продлении договора, подписанного в мае 2010 года. Соглашение будет действовать до 2026 года.

Договор предусматривает сокращение ядерных арсеналов двух стран таким образом, чтобы через семь лет после подписания и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня это единственный договор об ограничении вооружений, который действует между Россией и США.

Лента новостей
0