Ученые Китая нашли способ победы над старостью: мыши помолодели на 25%, приматы на очереди

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПриматы Ленинградского зоопарка
Приматы Ленинградского зоопарка - Sputnik Армения
Подписаться
Китайские ученые идентифицировали ген "старости", и посредством воздействия на него добились значительных результатов, пока на мышах.

ЕРЕВАН, 28 янв - Sputnik.  Последние исследования китайских ученых в области проблем геронтологии позволяют надеяться, что человечество все-таки победит биологическую старость. Портал Med-heal.ru. сообщает, что специалистам удалось идентифицировать ген, связанный со старением организма.

Девушка - Sputnik Армения
Японские ученые нашли способ остановить старение

Речь идет о генетической последовательности kat7, которая регулирует старение клеток. Ученые провели эксперимент, в рамках которого смогли воздействовать на ген kat7 и повернуть вспять некоторые процессы, связанные со старением. Опыты на грызунах показали, что терапия старости — это вполне реально.

"Результаты наших опытов говорят сами за себя — продолжительность жизни тестовых мышей, которые подверглись генетической терапии, повысилась на двадцать пять процентов. При этом, мыши стали более здоровыми и активными", — отмечают китайские исследователи.

Ученые назвали напиток, который продлевает жизнь>>

Эффективность новой генетической терапии старости была доказана и по результатам опытов, которые проводились на стволовых клетках и клетках человеческой печени. Ученые добились отсутствия побочных эффектов, поэтому теперь планируют продолжить опыты на приматах. Если исследования с участием обезьян будут признаны успешными, то новую генетическую терапию старости опробуют и на людях. Но это, как уточняют авторы терапии, произойдет в отдаленной перспективе, когда безопасность метода будет доказана на 100 процентов.

Лента новостей
0