Поражение в войне должно стать переломной точкой – Тигран Авинян обратился к военным

© Sputnik / Aram NersesyanКомандующий МС РФ, генерал-лейтенант Рустам Мурадов и вице-премьер Тигран Авинян в аэропорту Эребуни встречают прибывающий из Баку самолет с военнопленными (14 декабря 2020). Еревaн
Командующий МС РФ, генерал-лейтенант Рустам Мурадов и вице-премьер Тигран Авинян в аэропорту Эребуни встречают прибывающий из Баку самолет с военнопленными (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер Авинян обещал, что правительство будет решать проблемы всех военнослужащих, получивших инвалидность в результате войны.

ЕРЕВАН, 28 янв - Sputnik. Поражение в войне должно стать "переломной точкой" в мышлении, что поможет исправить ошибки прошлого и сформировать новый подход для построения будущего. Об этом говорится в послании вице-премьера Тиграна Авиняна по случаю 29-й годовщины создания армянской армии.

Президент Армен Саркисян во время интервью каналу RT (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Мы в долгу перед нашими павшими героями": президент Армении обратился к народу

"Мы отмечаем 29-ю годовщину основания нашей армии в сложных условиях, но куда более осмысленно. Сегодняшние события, как и вся наша многовековая история, вновь доказали незаменимую роль армии в создании гарантий физического существования нашего народа", - отметил Авинян.

Он добавил, что вооруженные силы формировались в нестандартных условиях, во время первой арцахской войны. Вице-премьер с сожалением добавил, что осуществленные в последние 2,5 года реформы не смогли восстановить нарушенный военный баланс, и армия билась не на жизнь, а на смерть с превосходящими силами.

"В последней Арцахской войне армянская армия на индивидуальном уровне проявила такие примеры мужества, которые будут не только помнить, но и изучать современное военное искусство. Самоотверженность наших солдат, их смекалистость в безвыходных ситуациях, креативное мышление и закаленность в боях свидетельствуют о наличии основы становления армии. Нам остается развивать ее с институциональной точки зрения", - подчеркнул Авинян.

Вице-премьер также заверил, что правительство будет решать проблемы всех военнослужащих, получивших инвалидность во время войны. По его словам, правительство не имеет права не думать о благополучии солдат, не имеет права быть безразличным к тем, кто защищал родину, рискуя жизнью и здоровьем. Он отметил, что в ближайшее время правительство должно будет энергично взяться за становление государственных институтов, в том числе и создание профессиональной армии.

Рождественская литургия в соборе Святого Григория Просветителя (6 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Армяне должны добиться новых успехов – Католикос обратился к народу

"Вы столп нашей государственности, вашим мужеством измеряется безопасность нашей Родины", – резюмировал он.

В 1991 году решением правительства Республики Армения при Совете министров был создан Госкомитет обороны. 28 января 1992 года правительством Армении было принято решение о создании министерства обороны и национальной армии. Армия формировалась в ходе военных действий. Ее основой стали различные добровольческие отряды, непосредственно задействованные в боях в Карабахе.

Лента новостей
0