Полетаев: легализации мигрантов в России препятствует система регистрации

© Photo : provided by Dmitriy PoletaevДмитрий Полетаев
Дмитрий Полетаев - Sputnik Армения
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев комментирует последние предложения МВД России по созданию реестра иностранных работников.
Легализации мигрантов препятствует система регистрации: Полетаев

Инициативу МВД России о создании электронных реестров иностранных сотрудников и их работодателей прокомментировал директор Центра миграционных исследований Дмитрий Полетаев.

Полетаев сообщил, что такие базы данных уже были созданы и в это были вложены серьезные ресурсы, поэтому для него не все пока так однозначно с этим  проектом: будут ли это новые реестры, или только специальные приложения.

Без мигрантов не обойтись: стройкомпании России ждут на работу иностранцев>>

Поднимая вопрос о цели, в частности, о том, что нововведения направлены на упрощение процедур, связанных с привлечением к трудовой деятельности иностранцев, Полетаев подчеркнул, что легализовать тех, кто этого не хочет, почти невозможно. Он заявляет, что на рынке труда эти вопросы решает работодатель, которому невыгодно нанимать на работу мигранта по договору, потому что надо платить налоги.

Кроме того, по мнению, Полетаева, вопросы легализации часто упираются в проблему регистрации- наследие советской прописки.

Россия усовершенствует правила идентификации мигрантов из стран ЕАЭС – Мишустин>>

"Сначала необходимо упростить процесс легализации, но регистрация - это проблема, не только для самих мигрантов, но и для их семей", - уверен директор Центра.

По его мнению, все эти проблемы возникают из-за плохой работы системы, и пока эти вопросы не будут решены, преждевременно говорить, насколько эффективными могут стать предлагаемые нововведения.

Лента новостей
0