Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Ереван вернул Баку одного военнопленного - Мурадов

© Sputnik / Aram NersesyanКомандующий МС РФ, генерал-лейтенант Рустам Мурадов в аэропорту Эребуни встречает прибывающий из Баку самолет с военнопленными (14 декабря 2020). Еревaн
Командующий МС РФ, генерал-лейтенант Рустам Мурадов в аэропорту Эребуни встречает прибывающий из Баку самолет с военнопленными (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Очередной обмен пленными осуществлен в целях реализации трехстороннего заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года.

ЕРЕВАН, 28 янв - Sputnik. Под контролем российских миротворцев состоялся очередной обмен военнопленными между Азербайджаном и Арменией, Баку передан один военный. Об этом сообщил в четверг командующий российским миротворческим контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

"В результате проведенной работы российскими миротворцами под моим личным контролем самолетом ВКС России доставлен в Баку один находившийся в плену и возвращены в Ереван пять пленных", - сказал Мурадов.

Ранее сообщалось, что при посредничестве российской стороны, а также в результате усилий Службы национальной безопасности Армении, на родину вернулись 5 пленных. Как прибыли пленные в Ереване - на видео.

После установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных, объявив многих из них "террористами" и "наемниками". Против этих граждан возбуждены уголовные дела. Число пленных, по некоторым данным, составляет не менее 120 человек.

Опубликованы имена вернувшихся из Азербайджана армянских пленных>>

Лента новостей
0