Ара Айвазян обсудил ситуацию в Карабахе с госсекретарем МИД Франции

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава МИД Армении Ара Айвазян во время заседания Парламента (14 января 2021). Еревaн
Глава МИД Армении Ара Айвазян во время заседания Парламента (14 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Собеседники отметили необходимость урегулирования карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 28 янв – Sputnik. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян провел переговоры с госсекретарем по европейским вопросам МИД Франции Жаном-Батистом Лемуаном, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Эдмон Марукян после пленарного заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы (25 января 2021). Марсель - Sputnik Армения
Представители Франции и Польши подняли перед генсеком СЕ вопрос армянских пленных в Баку

Стороны подробно обсудили двустороннюю повестку, подтвердив готовность укреплять и расширять сотрудничество.

В качестве приоритета была указана сфера торгово-экономического сотрудничества, в том числе реализации новых программ Французским агентством развития.

Айвазян и Лемуан обсудили также вопросы региональной безопасности и стабильности. Министр поблагодарил Францию за беспристрастную позицию в вопросе агрессии Азербайджана.

Стороны отметили необходимость урегулирования карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Айвазян отметил, что основой для продолжительного мира, стабильности и безопасности в регионе является правовое определение статуса Арцаха, основанного на праве самоопределения арцахских армян.

Армянский министр обратил внимание Лемуана на вопрос незамедлительного возвращения военнопленных и гражданских лиц из Азербайджана и созданных на этом пути официальным Баку препятствий.

Собеседники коснулись также вопроса сохранения историко-культурных памятников в Карабахе. Они отметили важность вовлечения в процесс ЮНЕСКО.

Ранее Лемуан провел переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Лента новостей
0