Цифровая диктатура: Россия призвала ООН и ПАСЕ заняться американскими интернет-компаниями

© Sputnik / Рамиль СитдиковПриложение видеохостинга YouTube в телефоне
Приложение видеохостинга YouTube в телефоне - Sputnik Армения
Подписаться
Сенаторы также обратили внимание законодательных органов всех государств мира на актуальность и необходимость разработки национального законодательства для ограничения всесилия и произвола глобальных интернет-компаний.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Совет Федерации призвал в среду ООН, ПАСЕ и Парламентскую ассамблею ОБСЕ обсудить возможность ограничения "произвола" американских глобальных интернет-компаний для предотвращения угрозы установления ими "цифровой диктатуры".

 Смартфон с логотипом WhatsApp - Sputnik Армения
Пользователей WhatsApp обязали делиться информацией с Facebook

"Совет Федерации призывает генсека ООН, генерального директора ЮНЕСКО, профильные мониторинговые механизмы Совета ООН по правам человека, генсека Совета Европы, действующего председателя ОБСЕ, представителя ОБСЕ в Европе по свободе средств массовой информации уделить первостепенное внимание задаче ограничения произвола американских глобальных интернет-компаний с целью предотвращения угрозы установления ими "цифровой диктатуры", - говорится в заявлении верхней палаты.

Этот вопрос, отмечают сенаторы, должен стать также предметом "самого серьезного рассмотрения" на заседаниях генассамблеи ООН и ее профильных главных комитетов, ПАСЕ и ПА ОДКБ.

Совфед также указал на необходимость начать работу над международной конвенцией, регулирующей деятельность глобальных интернет-компаний из-за появившейся в последнее время угрозы их "бесконтрольного доминирования". Целью этой работы, считают сенаторы, должна стать выработка таких общепринятых норм, которые исключат произвольные решения и поставят глобальные интернет-обмены на прочную почву международного права.

"Всемирная сеть должна оставаться пространством свободы слова и свободы информации, регулируемым законом, а не инструментом политики одного государства и тесно связанных с ним медийных монополий", - говорится в заявлении.

Сенаторы также обратили внимание законодательных органов всех государств мира на актуальность и необходимость разработки национального законодательства для ограничения всесилия и произвола глобальных интернет-компаний. "Нельзя допустить, чтобы единоличные решения их руководителей подменяли собой законы суверенных государств", - отмечают они.

Регулирование деятельности интернет-компаний в зоне своей юрисдикции является законным и неотъемлемым правом каждого государства по защите информационного пространства, права граждан на свободное получение и распространение информации, подчёркивается в заявлении Совфеда. Для России такое регулирование наряду с развитием собственных социальных сетей и интернет-платформ является важной и необходимой частью обеспечения национального цифрового суверенитета.

Лента новостей
0