"Система глобальной безопасности деградирует": Путин о переменах и новых вызовах в мире

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент России Владимир Путин выступает по видеосвязи на сессии "Давосская повестка дня 2021" ВЭФ (27 января 2021). Москвa
Президент России Владимир Путин выступает по видеосвязи на сессии Давосская повестка дня 2021 ВЭФ (27 января 2021). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Свою речь в рамках Всемирного экономического форума российский лидер Владимир Путин посвятил изменениям в мире в эпоху пандемии.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Система глобальной безопасности в мире деградирует, нынешнюю ситуацию можно сравнить с 30-ми годами XX века по масштабу и характеру потенциальных вызовов и угроз, заявил президент России Владимир Путин в рамках Всемирного экономического форума, выступая на нем впервые с 2009 года.

Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции (17 декабря 2020). Москва - Sputnik Армения
Нет хороших и плохих партнеров - есть национальные интересы: Путин

Как отметил глава российского государства, трудно не заметить глобальной трансформации в экономике, политике, соцсфере, пандемия коронавируса обострила накопившиеся в мире проблемы дисбаланса.

Как отметил президент, налицо кризис прежних моделей и инструментов экономического развития, усиление социального расслоения.

"Это приводит к резкой поляризации общества, провоцирует рост популизма, правого и левого радикализма, других крайностей", - сказал он.

По его мнению, нарастает разрыв между реальной и виртуальной экономикой, это чревато серьезными непредсказуемыми потрясениями.

Путин выразил надежду на то, что горячий глобальный конфликт в мире невозможен. Вместе с тем, по его мнению, есть вероятность столкнуться со срывом и борьбой всех против всех.

Россия и США договорились продлить ДСНВ-3: Путин и Байден поговорили>>

По наблюдению российского лидера, градус агрессивной внешнеполитической риторики ряда стран возрастает: есть опасность попыток разрешить проблемы через поиск внутренних и внешних врагов, разрушая базовые свободы. 

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
Россия справится с последствиями коронавируса лучше ЕС и США: Путин поздравил Грефа

"Надо решить проблему социального неравенства и сближения стран в плане развития, тогда и миграционных проблем не будет", - сказал российский лидер.

Глава российского государства назвал основной задачей выход из бедности, а ключевым вызовом для всего мира – социально-экономические проблемы в мире.

"Эпоха попытки выстраивания однополярного мира завершилась", - подчеркнул президент России.

Отметим, что Всемирный экономический форум стартовал в понедельник, впервые за полвека из-за пандемии коронавируса он проходит в онлайн-формате.

Лента новостей
0