Российские миротворцы сопроводили армянских паломников в Дадиванк

© Sputnik / David GalstyanРоссийские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах
Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В прошедшее воскресенье древний монастырский комплекс, взятый под охрану российскими военнослужащими, смогли посетить три десятка человек.

ЕРЕВАН, 27 янв — Sputnik. Тридцать армянских паломников посетили монастырь Дадиванк в воскресенье, сообщил в рамках брифинга заместитель начальника Центра (примирения сторон) российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, полковник Дмитрий Перепелкин.

"24 января российские миротворцы сопроводили 30 армянских паломников в монастырь Дадиванк и обратно", - сказал Перепелкин.

Ранее руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян в интервью Sputnik Армения рассказал, какие предпринимаются шаги для спасения церквей и монастырей в Карабахе, оказавшихся под контролем азербайджанской стороны.

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Спасение Дадиванка и тревожная судьба армянских храмов на азербайджанской стороне

Дадиванк - армянский монастырь IX—XIII вв. в полукилометре к северу от реки Тертер в Нагорном Карабахе. Архитектурный комплекс расположен на высоте 1100 м на южном склоне лесистой горы. Название монастырского комплекса связано с именем Св. Дади (плюс корень "ванк" - монастырь), который проповедовал христианство на западе Армении и был учеником апостола Фаддея — одного из семидесяти учеников Христа. По преданию, монастырь был построен над его могилой.

Монастырский комплекс Дадиванк, как и все другие карабахские храмы, не действовал примерно 100 лет. После утверждения советской власти в 1921 году они были закрыты, и снова открылись только после провозглашения независимости НКР. Дадиванк был превращен азербайджанцами в хлев. Его восстановили, отстроили, реставрировали и освятили.

После подписания трехстороннего заявления о прекращении огня в Карабахе Карвачар (Кельбаджар), где расположен монастырь, был передан Азербайджану, хотя ВС этой страны не смогли продвинуться в этом направлении. Но поскольку Дадиванк – уникальная христианская святыня, которому грозило осквернение и уничтожение, важный религиозно-культурный объект был взят под охрану российскими миротворцами. Здесь остались также армянские священнослужители. В сопровождении российских военных монастырь посещают паломники.

Лента новостей
0