Армяне приедут зарабатывать, а не отдыхать - РСТ о разрешении на въезд гражданам Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsАэропорт "Звартноц" через двери шаттла (7 мая 2019). Ереван
Аэропорт Звартноц через двери шаттла (7 мая 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство РФ разрешит в феврале 2021 года въезд в Россию из Армении и Беларуси гражданам ЕАЭС при отрицательном тесте на коронавирус.

ЕРЕВАН, 27 янв - Sputnik. Подавляющее большинство граждан Армении приезжают в Россию с частными визитами или на работу, заявила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Она напомнила, что туристами считаются те зарубежные граждане, которые приезжают в страну тратить деньги.

"До пандемии большой поток шел из Украины, но всем очевидно, что украинцы приезжают в Россию не тратить деньги, а зарабатывать. То же самое можно сказать и про граждан Армении", - пояснила собеседник агентства.

Она рассказала, что в 2019 году в РФ из Армении с различными целями въехали 816,45 тысячи человек.

Чаще всего армяне приезжали в Россию с частными целями - 410,8 тысячи человек. На втором месте стоят приезжие, которые приехали к нам на работу - 170,4 тысячи человек, затем идут гости с деловыми целями - 145,7 тысячи человек. По словам представителя РСТ, с туристическими целями Россию посетили только 12,6 тысячи человек.

Пассажир с багажом в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Власти Армении рассказали, что нужно сделать гражданам перед вылетом в Россию

"Собирая данные по странам, туристы из которых приезжают в Россию, мы не имеем в виду Армению, так как эта страна не входит даже в топ-30 этого рейтинга. Поэтому разрешение гражданам Армении посещать Россию не даст сколько-нибудь заметного роста турпотока", - резюмировала Тюрина.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства в среду заявил, что граждане страны смогут с 1 февраля посещать Россию воздушным путем при наличии отрицательного результата теста на коронавирус.

Лента новостей
0