Умер бывший вице-премьер России Сергей Приходько

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСергей Приходько
Сергей Приходько - Sputnik Армения
Подписаться
Приходько занимал пост вице-премьера России с 2013 по 2018 год. Затем он перешел на пост заместителя главы аппарата правительства, а в последний год жизни работал помощником премьер-министра Михаила Мишустина.

ЕРЕВАН, 26 янв - Sputnik. Бывший вице-премьер правительства России Сергей Приходько умер на 65-м году жизни. О причинах смерти не сообщается, однако по информации "Коммерсанта", Приходько страдал от бокового амиотрофического склероза.

Приходько долгие годы работал в кабинете министров Дмитрия Медведева (сейчас замсекретаря Совбеза РФ). В телеграмме с соболезнованиями в связи со смертью бывшего вице-премьера Дмитрий Медведев отметил его блестящие качества дипломата и руководителя, а также интеллигентность, отзывчивость и чувство юмора.

"Его таланты помогли ему покорить сразу несколько вершин, стать блестящим дипломатом, крупным государственным деятелем, сильным и эффективным руководителем. В основе всех его достижений были эрудиция, мудрость, глубина и свобода мышления, благодаря которым он находил оптимальные решения самых сложных проблем. Авторитет Сергея Эдуардовича был поистине непререкаемым", - говорится в телеграмме.

"Каждый, кому посчастливилось работать с ним, ценил не только его профессиональные, но и личные качества. Принципиальность Сергея Эдуардовича неизменно сочеталась с интеллигентностью, отзывчивостью, требовательностью к себе и другим, тонким юмором. В любую минуту он был готов прийти на помощь, выслушать и поддержать. Уход из жизни Сергея Эдуардовича – это и моя личная потеря. Многие годы он был для меня единомышленником и другом, человеком, на которого я мог всецело рассчитывать. Переживаю его кончину с особенной болью, понимая всю невосполнимость этой утраты", - добавил Медведев.

В разное время он занимал посты помощника президента (при Борисе Ельцине, Владимире Путине и Дмитрии Медведеве), заместителя главы администрации президента России, начальника управления президента по внешней политике. В 2013–2018 годах возглавлял аппарат кабмина в ранге вице-премьера, в 2018 году стал первым заместителем главы аппарата правительства. В январе 2020 года новый премьер Михаил Мишустин назначил Сергея Приходько своим помощником.

Лента новостей
0