Использование экологически чистой энергии минимизирует вероятность стихийных бедствий

Подписаться
Согласно данным Всемирной метеорологической организации, изменения климата увеличивают вероятности природных катастроф. За последние десять лет жертвами стихийных бедствий стали сотни тысяч людей.

ЕРЕВАН, 25 янв - Sputnik. Стихийные бедствия и природные катаклизмы, вызванные климатическими изменениями, унесли жизни более 410 000 человек за прошедшее десятилетие, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на Саммите по адаптации к изменению климата.
По его словам, мир становится свидетелем беспрецедентных экстремальных климатических явлений.

Глава Альянса цивилизаций ООН планирует посетить Карабах>>

Гутерреш привел данные Всемирной метеорологической организации, согласно которым за последние 50 лет произошло более 11 000 стихийных бедствий, на преодоление последствий от них было потрачено около 3,6 триллиона долларов США.

"Бедствия, связанные с экстремальными погодными условиями и климатом, унесли жизни более 410 000 человек за последнее десятилетие, подавляющее большинство из них - в странах с низким и средним уровнем дохода", - сказал он.

Гутерреш отметил, что нужны триллионы для финансирования восстановления мира от пандемии COVID-19, с целью "дать толчок к низкоуглеродному и высокоустойчивому будущему, в котором мы нуждаемся".

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации профессор Петтери Таалас был назван журналом Reader's Digest «Европейцем года» за его роль в активизации действий по борьбе с изменением климата. Профессор Таалас регулярно говорит о необходимости — и растущих возможностях — защиты планеты путем перехода на экологически чистую энергию и через изменения в транспортном секторе. Отец пятерых взрослых детей, он говорит, что важно отдавать приоритет благополучию будущих поколений, а не только краткосрочным экономическим интересам.

Лента новостей
0