Все должен решать бизнес: Завальный о расчетах в нацвалютах между странами ЕАЭС

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета Госдумы России по энергетике Павел Завальный во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" (17 января 2020). Москвa
Председатель Комитета Госдумы России по энергетике Павел Завальный во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня (17 января 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель комитета по энергетике Госдумы России Павел Завальный считает, что бизнес сам должен понять, в какой валюте ему удобнее производить расчеты.
Завальный о том, когда в ЕАЭС возможен переход от взаиморасчетов в долларах к национальным валютам

Вопрос об использовании нацвалют в расчетах не только за газ, но и другие ресурсы стратегического значения между Россией и Арменией обсуждался в комитете по энергетике Госдумы России. Об этом, отвечая на вопрос Sputnik Армения сказал председатель комитета Павел Завальный.

Еще в 2015 году Армения и Россия вели переговоры о применении нацвалют в расчетах не только за газ, но и за другие ресурсы стратегического значения. А в марте прошлого года вице-премьер Армении Мгер Григорян инициировал переговоры с главой "Газпрома" Алексеем Миллером о цене на газ.

Отделение Сбербанка в Казани - Sputnik Армения
В ЕАЭС оценили возможности роста использования национальных валют

"Что касается использования в качестве резервной валюты доллара и использования евро, юаня в качестве резервной валюты. По юаню нет предложений, это больше национальная валюта и не может использоваться в больших объемах. Хотя такие предложения есть и со стороны нашей финансовой, банковской сферы. В такой же степени вопрос касается торговли в рамках ЕАЭС, это и Армения, и Беларусь. Но это прежде всего предмет переговоров между компаниями, в частности "Газпрома", "Газпрома Армении", - сказал Завальный.

Он подчеркнул, что с точки зрения удобства в расчетах и ценообразовании, каждая страна живет своей экономикой, у каждой свое финансовое состояние, уровень инфляции и развития.

По его словам, вопрос выбора расчетного средства, лежит на бизнесе, несмотря на то, что есть общая политика девальвации и расчета с другими странами в переход на национальную валюту, для повышения устойчивости национальных валют.

"Это должно быть предметом переговоров компаний. Понятно, что есть государственные цели, хотелось бы уйти от зависимости от доллара, но это не так просто", - сказал Завальный.

Он подчеркнул, что в его понимании конкурентом любой валюты в перспективе, будь то доллар или евро, будет виртуальная валюта биткоин. Завальный считает, что основой мировой финансовой системы будет универсальное платежное средство, а не доллар, который печатается в США.

Лента новостей
0