Власти Мадрида запретили приглашать домой друзей

© AP Photo / Emilio MorenattiИзабель Перес Лопес, 96 лет, встречает своего 69-летнего зятя Хосе Мария Вила в доме престарелых в Барселоне, Испания
Изабель Перес Лопес, 96 лет, встречает своего 69-летнего зятя Хосе Мария Вила в доме престарелых в Барселоне, Испания - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация в испанской столице осложнилась из-за "британского" штамма, который проник в город через аэропорт Барахас. 

ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Власти автономного сообщества Мадрид (входят столица и прилегающие области) ужесточили ограничительные меры в связи с ростом заражений COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника по здравоохранению автономного сообщества Мадрид Энрике Луис Эскудеро. 

Зинедин Зидан заразился коронавирусом>>

В частности, запрещено собираться компаниями больше четырех человек, если они не живут вместе. И даже это можно сделать только в барах, ресторанах, на улице, пригласить к себе домой друга отныне нельзя.

"Ситуация меняется… и это вынуждает менять правила игры", - заявил Эскудеро, пояснив, что на этой неделе рост заражений составил 15% по сравнению с предыдущей.

По его словам, ситуация осложнилась из-за "британского" штамма и, по его словам, "вирус проник через аэропорт Барахас". 

По словам Эскудеро, "британский" штамм может достигать 9% от общего числа заражений. Кроме того, сложная ситуация связана, по его мнению, с рождественскими и новогодними праздниками, во время которых родственники собирались вместе.

"Мы должны усиливать меры контроля",— объявил Эскудеро.

Черный чай - Sputnik Армения
Ученые назвали напиток, способный временно отправить коронавирус "в спячку"

Также в Мадриде до 8 февраля будет действовать комендантский час с 22:00 до 06:00.

Кроме того, увеличено количество районов, где ограничено передвижение. Покинуть их территории можно только по обоснованным причинам, например, добраться до работы. Власти рекомендуют работать удаленно, когда это возможно.

Ситуация в Испании, переживающей третью волну эпидемии, остается крайне сложной. 

Более четверти больничных коек в Мадриде заняты больными COVID-19 (в Испании в целом – каждая пятая), койки в отделениях интенсивной терапии – на 46% (в целом в Испании – 37%).

Лента новостей
0