"Столкновения интересов нет": брат главы ССС Армении об избрании в Высший судебный совет

© Sputnik / Asatur YesayantsЗал заседаний в Апелляционном суде Армении
Зал заседаний в Апелляционном суде Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат на пост члена Высшего судебного совета Армении не считает, что работа его брата на должности главы Специальной следственной службы помешает справедливому судопроизводству.

ЕРЕВАН, 22 янв – Sputnik. Избрание на пост члена Высшего судебного совета не приведет к столкновению интересов с возглавляемой братом Давида Хачатряна Специальной следственной службой. Об этом заявил в парламенте сам Давид Хачатрян, претендующий на этот пост. 

Давид Хачатурян на заседании Национального Собрания Армении (22 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
"Из тысячи кроликов не сделать коня": Давид Хачатурян о своей работе в Фонде Сороса

По его словам, Специальная следственная служба (глава – Сасун Хачатрян) расследует около 5% всех дел.

"То, что один брат может быть главой ССС, а другой – членом Высшего судебного совета само по себе не вызывает столкновения интересов. Этот вопрос исчерпывающе решил ЕСПЧ", - сказал Хачатрян.

По его словам, в 2005 году адвокат по делу Миши Арутюняна в своем обращении указал на то, что главой палаты по уголовным делам Кассационного суда является отец Хачатряна, а брат Давида Хачатряна – Сасун занимает должность прокурора. Адвокат утверждал, что произошло нарушение права на справедливое судопроизводство, ссылаясь на их родственные связи. Хотя отец Сасуна Хачатряна в рассмотрении дела не участвовал.

Европейский суд зафиксировал, что работа родственников в различных структурах сама по себе не является основанием для сомнений в беспристрастности ведомства. 

Хачатрян - кандидат юридических наук, среди прочих должностей он занимал также пост председателя совета директоров Фонда открытого общества.

Он брат начальника Специальной следственной службы Армении Сасуна Хачатряна.

"С мечом что-ли?": Джангирян пост главы Высшего судебного совета "захватывать" не станет>>

Для избрания членом ВСС кандидатам нужно набрать больше трех пятых голосов депутатов армянского парламента.

Отметим, 22 января парламент Армении на внеочередном заседании рассматривает кандидатуру Гагика Джангиряна и Давида Хачатряна на пост членов Высшего судебного совета. 

Фракции ППА и "Просвещенная Армения" бойкотируют заседание

Лента новостей
0