Юрий Хачатуров выиграл суд против политолога Степана Григоряна и обязал его извиниться

© Sputnik / Asatur YesayantsЮрий Хачатуров в здании специальной следственной службы Армении (26 июля 2018). Еревaн
Юрий Хачатуров в здании специальной следственной службы Армении (26 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Суд в Армении частично удовлетворил иск бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова против политолога, обязав последнего созвать пресс-конференцию и признаться в клевете.

ЕРЕВАН, 21 янв - Sputnik. Бывший генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности, экс-начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров выиграл судебный иск против армянского политолога Степана Григоряна. Как сообщила Sputnik Армения адвокат Хачатурова Анаит Саркисян, суд обязал Григоряна принести свои извинения, однако отклонил требование о компенсации в 2 миллиона драмов (4 тысячи долларов).

Роберт Кочарян вышел к сторонникам, собравшимся у здания суда (19 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
"Вы пособники предателей": Юрий Хачатуров и Роберт Кочарян высказались в зале суда

В своем интервью телеканалу "А1"+ в июле 2018 года политолог говорил, что Азербайджан во время апрельской войны 2016 года не захватывал территорий в Арцахе – они на самом деле были "проданы" Хачатуровым и другими представителями армянского генералитета. По версии Григоряна, у армянской армии была возможность вернуть потерянные позиции, однако Хачатуров не позволил именно по той причине, что они были проданы.

Теперь по решению суда Григорян должен созвать пресс-конференцию в пресс-центре того же СМИ и признать факт клеветы, сказала адвокат. Суд в то же время посчитал, что этого достаточно, и требование по части компенсации за моральный ущерб отклонил. Сам истец еще не решил, будет ли он обращаться в апелляционный суд с целью пересмотреть решение суда первой инстанции.

"Разумеется, вопрос отнюдь не в деньгах. Мой подзащитный говорил, что если суд удовлетворит иск, то все эти средства пойдут в Фонд страхования военнослужащих. Теперь мне кажется, что обжалование и наличие прецедентного решения было бы правильным", - отметила юрист.

В случае, если Григорян откажется извиниться, то в дело вмешается Служба принудительного исполнения судебных актов. В первый раз при отказе извиниться он будет оштрафован, во второй раз - привлечен к уголовной ответственности.

Лента новостей
0