Следствие в Армении прекратило уголовное дело против экс-главы СНБ

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Ванецян на акции в поддержку ААЦ под девизом "Решительно встанем на защиту нашей церкви" (27 декабря 2020). Эчмиадзин
Артур Ванецян на акции в поддержку ААЦ под девизом Решительно встанем на защиту нашей церкви (27 декабря 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Подписаться
В пресс-службе следственного органа сообщили причины, по которым уголовное дело решено закрыть.

ЕРЕВАН, 20 янв - Sputnik. Специальная следственная служба Армении прекратила уголовное дело против бывшего директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна, возбужденное в прошлом году по признакам ч. 1-й ст. 309 уголовного кодекса (превышение служебных полномочий).

Артур Ванецян на акции в поддержку ААЦ под девизом Решительно встанем на защиту нашей церкви (27 декабря 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
"Сам дезертир": Ванецян ответил на обвинения Кярамяна

Как сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь следственного органа Марина Оганджанян, уголовное дело прекращено ввиду отсутствия состава преступления.

Напомним, в июле 2020 года следствие утверждало, что Ванецян, находясь на посту руководителя СНБ, в 2018 году восстановил одного из уволенных работников в прежней должности, на что он не имел права в виду возрастного ценза этого сотрудника. Бывший глава СНБ был вызван в "контору" для дачи разъяснений.

Адвокаты утверждали, что максимальный возрастной порог для службы в органах безопасности составляет 50 лет, но закон позволяет продлить службу еще на пять лет, что и было сделано в данном случае. Они называли дело политизированным.

Ванецян был назначен директором СНБ в мае 2018 года, сразу же после "бархатной революции" и избрания Никола Пашиняна премьером. Он проработал до 16 сентября 2019 года. Затем ушел в оппозицию. В мае этого года экс-глава спецслужбы создал партию "Отечество".

Лента новостей
0