Расследовать причины войны: РПА и "Мой шаг" отвергли предложение "Просвещенной Армении"

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Предложение поддерживают партия "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Республика" Арама Саргсяна.

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Оппозиционная партия "Просвещенная Армения" предложила политическим силам в стране сформировать комиссию по расследованию не только обстоятельств 44-дневной войны в Карабахе, но и довоенного периода. Об этом пишет газета "Грапарак".

Эдмон Марукян в гостях радио Sputnik (24 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эдмон Марукян рассказал, какими способами оппозиция намерена добиваться отставки Пашиняна

Согласно изданию, предложение уже отклонили правящий блок "Мой шаг" и Республиканская партия Армении (РПА), которая была во власти до "бархатной революции" 2018 года.

По данным газеты, в блоке "Мой шаг" считают, что для этого еще не время, а в РПА полагают, что при нынешнем правительстве эта комиссия не сможет эффективно работать, выявлять недостатки и упущения.

Предложение поддерживают партия "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Республика" Арама Саргсяна.

Напомним, согласно предложению "Просвещенной Армении", комиссия должна состоять из 16 человек. Три фракции парламента должны выдвинуть по 4 кандидата, а 3 внепарламентские силы должны назначить по одному представителю каждая. В комиссию должен войти также представитель Офиса защитника прав человека в Армении. Члены комиссии будут работать бесплатно на общественных началах, а заседания будут проводиться в Национальном Собрании.

Лента новостей
0