За вождение без прав в Армении будут штрафовать на 200 тысяч драмов

© Sputnik / Aram NersesyanВодители такси заблокировали дорожное движение на улице Абовяна (3 мая 2019). Еревaн
Водители такси заблокировали дорожное движение на улице Абовяна (3 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Согласно поправкам к Кодексу об административных правонарушениях, штрафные баллы водители будут терять и за курение за рулем.

ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Водителей без прав будут штрафовать на 200 тысяч драмов. Соответствующий проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях парламент Армении обсудил во втором чтении во вторник.

Сотрудник дорожной полиции за работой - Sputnik Армения
Сотрудники полиции смогут снимать штрафные баллы водителей с 2022 года

Содокладчик Армен Хачатрян, представляя документ, напомнил, что после введения системы штрафных баллов максимальный денежный штраф для водителей был понижен до 25 тысяч драмов. При этом возник вопрос: как штрафовать водителей, не имеющих прав?

"Проект касается, в первую очередь, этих вопросов. В этом случае предполагается штраф в размере 200 тысяч драмов", - сказал Хачатрян.

В свою очередь основной докладчик, замглавы полиции Ара Фиданян отметил, что еще одно изменение касается лишения водителей баллов за нарушения, зафиксированные полицейскими. Этот пункт вступит в силу с 1 июля 2022 года.

Штраф за езду в нетрезвом виде - 4 балла (+150 000 драмов - вместо прежних 29 000 драмов). Водителя штрафуют в тех случаях, когда содержание алкоголя в литре крови водителя не превышает 1 грамма (или 0,5 мг в литре выдыхаемого воздуха). В случае превышения этой нормы, его лишат на год.

Кроме того, по предложению депутата от "Просвещенной Армении" Геворка Горгисяна в ходе обсуждений между чтениями снижен штраф за курение в машине во время езды – вместо 1 балла водители будут терять 0,5 балла.

Ранее стало известно, что в 2020 году в Армении 2175 водителей исчерпали свои 9 баллов, начисляемые ежегодно, и тем самым лишились права вождения на 6 месяцев.

Напомним, балльная система действует с 1 января 2020 года. Каждому водителю в Армении выдается лимит нарушений ПДД в 9 штрафных баллов. Из примерно 100 возможных нарушений, штрафные баллы вычитаются за 25 самых серьезных нарушений. Если в течение года водитель "сжег" все 9 баллов, его лишают прав на полгода. После этого он получит новые 9 баллов. Если до конца года он "сожжет" и их, его лишат прав уже на год, а восстановить их разрешат только после экзамена.

"Свои парни" не будут проводить техосмотр машин в Армении - разработан новый закон>>

Больше всего баллов за раз – четыре – вычитают за самые тяжелые нарушения: за езду в нетрезвом состоянии и за превышение скорости более чем на 50 км/ч.

Вместе с тем у водителей будет возможность восстановить несколько потерянных баллов. В частности, если у автомобилиста осталось 3 и меньше баллов из 9-и, то он может сдать экзамен по теории вождения и получить 2 дополнительных балла.

Лента новостей
0