Принцип взаимности, или дипломатический реванш: 2 голландских дипломата покинут Россию

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Амстердам
Города мира. Амстердам - Sputnik Армения
Подписаться
В ответ на действия голландских властей, обвинивших двух российских дипломатов в "шпионаже" и объявив их персонами нон грата, российский МИД также потребовал покинуть страну 2 сотрудников посольства Нидерландов в Москве.

ЕРЕВАН, 18 янв - Sputnik. C заявлением по поводу  двух сотрудников посольства Нидерландов в Москве, которых высылают из России, выступил МИД РФ. Cогласно заявлению, голландские дипломаты должны покинуть страну в двухнедельный срок.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на онлайн пресс-конференции (18 января 2021). Москва - Sputnik Армения
"Новая война, новые территории": Лавров предостерег от эмоциональных заявлений по Карабаху

Сообщается, что в понедельник в МИД России был вызван временный поверенный в делах Королевства Нидерландов в РФ Йоост Рейнтьес, которому заявлен решительный протест в связи с безосновательным объявлением "persona non grata" в декабре 2020 года двух дипломатических сотрудников посольства России в Нидерландах за якобы деятельность, "несовместимую с их дипломатическим статусом".

Отмечается, что голландские власти в случае с российскими дипломатами прибегли к своему излюбленному приему выдвижения необоснованных и клеветнических обвинений.

В Москве подчеркнули, что этот недружественный и провокационный шаг, а также новый виток антироссийской истерии в Нидерландах продемонстрировали "отсутствие в голландских властных кругах здравого смысла и понимания реальных проблем в рамках российско-нидерландских отношений, сохранение тенденции к дальнейшему преднамеренному подрыву их основ".

"Представителю Посольства Нидерландов объявлено, что российская сторона, руководствуясь принципом взаимности, приняла решение выслать из Российской Федерации двух дипломатических сотрудников посольства Нидерландов в Москве. Они должны будут покинуть территорию РФ в двухнедельный срок", - заявили в ведомстве.

В конце декабря Служба общей разведки и безопасности Нидерландов заявила, что разоблачила двух российских дипломатов в "шпионаже". В голландском МИД РИА Новости сообщили, что двое российских дипломатов объявлены персонами нон грата и должны покинуть страну в течение двух недель.

Посольство РФ тогда подтвердило получение ноты МИД Нидерландов. При этом каких-либо доказательств их противоправных действий на территории страны предъявлено не было. В дипмиссии добавили, что Москва примет ответные меры.

Лента новостей
0