"Мы не барышня" и о странностях на выборах США - главное из заявлений Лаврова 18 января

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-конференция главы МИД России длилась около 3 часов: за это время он ответил на важные вопросы по ситуации в Карабахе, несколько раз касался темы задержания Алексея Навального, а также отношений с США и Западом.

Мы не "барышня, которая выходит на бал"

Заявлениями о задержании Алексея Навального западные страны пытаются отвлечь внимание от кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития.

"Мы видим, как сейчас ухватились за вчерашнюю новость о возвращении Навального в РФ. Прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии, как под копирку", - сказал Лавров

Российские власти в ситуации с Алексеем Навальным исходят из законодательства, а не из беспокойства о своем имидже, как "барышня, которая выходит на бал".

"Мы все-таки должны, прежде всего, заниматься работой своей. Наша работа заключается в реализации российской внешней политики", - заявил Лавров. Он добавил, что "случай с Навальным приобрел внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно", а его задержание относится к компетенции правоохранительных органов.

Отвечая на очередной вопрос по Навальному российский министр сказал, что ответы Германии на российские запросы по делу Алексея Навального не содержат вещественных доказательств, информации о бутылках с якобы следами яда, копий токсикологического заключения, биопроб или результатов их анализа. Лавров назвал ответ ФРГ отпиской, нужен еще один запрос, просто чтобы "немецкие коллеги не ощущали себя уже исполнившими свои функции". ФРГ ведёт себя по-хамски с Россией в ситуации вокруг Алексея Навального, Москва в таком тоне разговаривать не будет.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения
По сути, вопросы остались без ответов - Захарова о feedback Германии по Навальному

Лавров также напомнил, что сообщения о том, что Навальный перед рейсом 20 августа пил чай в аэропорту Томска, были вброшены в публичное пространство, однако позже были убраны. После этого, напомнил министр, "появилась версия про бутылку", которая затем затихла и после этого возникла версия про одежду.

"А совсем недавно было сказано (...), что его пытались еще и раньше отравить, но в итоге отравили Юлию Навальную. Вот когда нагромождение все новых и новых чудесных фактов набирает такой объем и скорость, у нас, с точки зрения внешнеполитического ведомства, остается только один вопрос: господа немцы, французы, шведы, выполните свое международное обязательство и предъявите результаты тех анализов, которые, по вашему утверждению, содержат некое, причем еще неизвестное, поскольку оно в ОЗХО в списках не значится, боевое вещество", - отметил Лавров.

Это не первый раз, когда России не предъявляют доказательств и фактов в инцидентах, в которых ее обвиняют. Для примера он привел убийство в Лондоне перебежчика Александра Литвиненко, отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, вмешательство в выборы 2016 года в США.

О ситуации с журналистами с Baltnews.lv и Sputnik Латвия

Глава МИД России выразил поддержку российским журналистам, которые подверглись гонениям в Латвии и сказал, что будет добиваться от международных структур конкретных действий:

  • хотим задействовать механизмы, которые должны "не слезать" с нарушителя, пока нарушение не будет прекращено
  • продолжим добиваться от международных структур вменяемых действий, параллельно хотим привлекать негосударственные организации - в том числе возможно обращение в Европейский суд по правам человека
  • будем использовать фонд защиты прав соотечественников, который в том числе будет помогать журналистам
  • Sputnik пользуется нашей полной поддержкой - и популярностью у западных коллег

Странности на выборах президента США

Глава МИД РФ Сергей Лавров раскритиковал некоторые аспекты голосования на выборах президента США: бюллетени "насильственно" рассылались избирателям по почте, а соцсети формировали общественное мнение "в одни ворота".

"Когда больше 40% голосов за обоих кандидатов были голосами по почте - знаете, это достаточно серьезная вещь...Голосование "на пеньках" бледнеет по сравнению с тем, что сделали с механизмом голосования в США", сказал Лавров.

Последние события в США показали, что технологические гиганты ни в грош не ставят конституцию, это вызывает озабоченность.

Продление ДСНВ

Россия ждет конкретных предложений от новой администрации США по продлению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и диалогу по стратегической стабильности.

Не против Японии

Военные учения России и Китая не направлены против Японии, они призваны обеспечить боеготовность авиации, защищающей границы РФ и КНР.

"Что касается наших отношений с Японией, мы считаем их очень добрыми. Всегда были дружеские связи, личные симпатии российского президента и его японских коллег, премьер-министров", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Министр выразил уверенность, что и с премьером Ёсихидэ Сугой у Москвы установятся личные контакты.

Москва также передала Токио свои озабоченности ситуацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе и перспективами продолжения переговоров по мирному договору и пока не получила ответа.

Саммит "пятерки" СБ ООН

Россия исходит из того, что саммит лидеров "пятерки" стран-постоянных членов Совета Безопасности ООН пройдет, как только позволит ситуация с распространением коронавируса.

"Как проявление стремления к такому диалогу, вы знаете о нашей инициативе - инициативе президента (Владимира Путина) провести саммит пяти государств-постоянных членов Совета Безопасности ООН. Все остальные лидеры членов "пятерки" позитивно отреагировали на такое предложение", - сказал Лавров.

Он добавил, что, "к сожалению, пандемия не позволила" провести такого рода встречу. В Москве при этом уверены, что мероприятие требует от лидеров очного участия.

 

Другое

РФ не будет вступать в боестолкновения с США в Сирии, но жестко требует от американской стороны не применять силу против объектов, принадлежащих властям

Власти Украины должны испытать стыд за то, что согласованный по принципу "все на все" обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными ДНР и ЛНР затягивается по причинам, не связанным с гуманитарными соображениями.

Лавров переболел ковид

В легкой форме перенес заражение коронавирусной инфекцией, есть антитела. А решение о необходимости сделать прививку от COVID-19 Лавров примет после консультации с врачами.

"У меня антитела, потому что я перенес в легкой форме коронавирусную инфекцию, но сейчас вот я услышал, что советуют специалисты даже тем, кто переболел, все-таки сделать прививку... Я услышал об этом вчера, буду советоваться с врачами", - сказал российский министр на пресс-конференции по итогам 2020 года.

Ключевые заявления по Карабаху

Лента новостей
0