Путин поручил рассмотреть вопрос привлечения трудовых мигрантов на стройки

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабочий во время строительства, архивное фото
Рабочий во время строительства, архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Российские власти в ближайшем будущем займутся вопросом упрощения процедур для привлечения трудовых мигрантов.

ЕРЕВАН, 18 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки, соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявлял, что стройка "испытывает большой дефицит" кадров, поскольку "иностранцы, мигранты отсечены из-за пандемии".

"Рассмотреть вопрос установления упрощенного порядка привлечения работников, не являющихся гражданами РФ, в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ, для выполнения строительно-монтажных работ, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", – говорится в поручении, опубликованном на сайте Кремля.

Срок выполнения поручения – до 1 марта.

По данным МВД, количество мигрантов в России составляет более 6 млн человек. Накануне Минстрой предложил упростить условия въезда в Россию трудовых мигрантов, которые будут работать на строительных объектах в нескольких регионах страны. По данным министерства, в 50 регионах страны не хватает мигрантов на стройках. Одной из причин их дефицита Минстрой назвал запрет на въезд в Россию иностранных работников.

Лента новостей
0