В каких взятках обвиняют экс-главу Комитета градостроительства Армении — полный список

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян
Председатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян - Sputnik Армения
Подписаться
Бывшему главному градостроителю Армении предъявлены самые разнообразные обвинения. Мало точно не покажется.

ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Бывший председатель Комитета градостроительства Армении Ваагн Вермишян обвиняется в получении взяток в особо крупных размерах. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Армении.

Председатель комитета по градостроительству Армении Ваагн Вермишян - Sputnik Армения
Пусть следствие не докажет взятку! Как чужая любовь к никчемным званиям погубила Вермишяна

По материалам дела, Вермишян открыл архитектурно-проектное бюро, зарегистрировал его на имя своего друга Н. Ч, а затем, используя служебное положение, предоставил этой конторе ряд льгот. Потом он поручил принять Н.Ч. на работу в Комитет градостроительства, освободив его от фактической работы, выплатив ему зарплату: в общей сложности — почти полтора миллиона драмов (около трех тысяч долларов).

Далее Вермишян активно продвигал интересы де-факто принадлежавшего ему архитектурного бюро, заключая для него договора со строительными компаниями. В результате компания получила выручку в 27 миллионов драмов (около 55 тысяч длларов), которой Вермишян и Н.Ч. распоряжались совместно.

Также Вермишян получил взятку от директоров строительных компаний, Гагика Галстяна (председатель Союза строителей) и Вазгена Погосяна, обязавшись обеспечить для их компаний государственные и частные заказы, а также присвоив им звания Заслуженных строителей Армении. Размер взятки составил примерно 5 тысяч долларов и стройматериалов примерно на 1,3 миллиона драмов (около 2600 тысяч долларов).

Все намного серьезнее: Пашинян о задержании Вермишяна>>

В сентябре 2019 года Ваагн Вермишян злоупотребил служебными полномочиями, чтобы помочь своему другу, бывшему начальнику Следственного управления Еревана Джону Фархояну, в строительстве многоэтажного здания. Для этого он поручил своим подчиненным в срочном порядке составить для него проектную документацию, но скрыл, что она преследует частные интересы. Фархоян за "дружескую услугу" расплатился двумя тысячами долларов.

Арарат Мирзоян и Ален Симонян на заседании Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Все началось с Вермишяна? Спикер парламента раскрыл интересную деталь по делу Царукяна

Еще 2 500 долларов Вермишян обманным путем получил от гражданина З.Г., который строил многоэтажный дом в Ереване. Наконец, 26 декабря 2019 года он принял предложение о взятке от некоего Р.Х., который хотел узаконить незаконную постройку в Ереване.

Таким образом, Вермишян обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также во взяточничестве в особо крупных размерах. Обвинения в даче взяток и преступном пособничестве предъявлены и другим лицам. Всего по уголовному делу проходят восемь человек.

Лента новостей
0