"Им важно знать, что они не забыты": кто помогает Карабаху после перемирия

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Не обязательно обладать властью и ресурсами, чтобы помогать людям: рассказ РИА Новости о том, как один известный в Карабахе КВН-щик организовал волонтерское движение для помощи соотечественникам, пострадавшим в войне.

ЕРЕВАН, 15 янв – Sputnik. Тысячи жителей непризнанной Нагорно-Карабахской республики были вынуждены покинуть свои дома и стать беженцами, многие из них потеряли близких и родных, социальная ситуация в регионе после окончания активной фазы боевых действий значительно ухудшилась. Организатор проекта социальной поддержки Давид рассказал РИА Новости, как организует гуманитарную помощь для беженцев, сирот, вдов, военнослужащих и остальных жителей, помогая им обрести новую крышу над головой, поддерживая их морально и давая им возможность заработать.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Мужчина на месте обстрела здания родильного дома в Степанакерте (28 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Карабах: мирный процесс в условиях нового статус-кво

Время собирать камни

В Карабахе наступило перемирие. Взору предстала послевоенная картина, которая, как правило, такая же страшная и тяжелая, как и боевые действия. В результате конфликта в регионе свои дома были вынуждены покинуть тысячи человек, многие семьи оплакивают потерю родных.

"Социальная ситуация в регионе очень сложная. Она стала значительно хуже. Тысячи человек покинули свои дома. У них нет дома, нет их земли. Часть семей потеряли родных и близких. Люди не знают, что будет завтра. Они могли бы заняться скотоводством, земледелием, но сейчас совсем непонятная ситуация. Никто не может быть уверен ни в чем. Много людей, которые стали беженцами. Не все имеют возможность жить у родственников. Сейчас им нужна помощь и поддержка", - сказал Давид.

На фоне вернувшихся атрибутов мирной жизни появился целый арсенал новых проблем. По информации российских миротворцев, с 14 ноября на территорию Карабаха вернулись 48 459 человек, все это беженцы и не все из них смогут приехать в свои дома. Ежедневно на главную площадь Степанакерта прибывают автобусы с людьми. Многим из них ехать просто некуда по причине перехода части региона под контроль Баку. Некоторые пользуются поддержкой властей в виде временных убежищ и небольшой, даже по местным меркам, денежной помощью. А некоторые обращаются за помощью к волонтерам, которые по мере своих сил стараются обеспечить нуждающихся жильем и вернуть им веру в будущее.

Никто не останется без крыши над головой

Небольшой горный поселок в 40 минутах езды от Степанакерта. Сейчас тут проживает 12 семей. Некоторым домам в этом населенном пункте около 200 лет. Строения расположены в гористой местности. Постройки в большинстве своем состоят из двух этажей, они сделаны из дикого камня. В больших комнатах каминное отопление, а широкие окна с арками отражают традиционную архитектуру Кавказа середины XIX века. Выложенная из камня дорога внутри селения то спускается вниз, то резко вздымает вверх, лихо петляя между старинными домами. Сюда скоро заедут несколько семей беженцев.

Армянские церкви и памятники на подконтрольных Азербайджану территориях под угрозой – ААЦ>>

"В этом населенном пункте мы нашли три дома. Сейчас оценим их состояние, чтобы понять, какой объем работы нас ожидает. Перед тем, как заселить людей, мы приведем дома в такое состояние, чтобы там можно было нормально жить. Там должно быть все необходимое. Санузел, не текущая крыша, полы, стены - все должно быть в жилом состоянии", - сказал волонтер.

Но заселиться в дом - это хоть и многое, но, к сожалению, далеко не все, что необходимо для возвращения к нормальной жизни. Глава этого населенного пункта планирует воплотить в жизнь проект центра этно-туризма. Также тут планируется эко- и конный туризм. В этот проект будут вовлечены новоселы, что поможет им не только заработать на жизнь, но и быстрее восстановиться в социуме.

"Мы ездим по населенным пунктам, поселкам. Разговариваем со старейшинами на тему свободных домов. В каждом населенном пункте есть такие дома, которые не брошены, но хозяева там не живут. Через старейшин связываемся с хозяевами, получаем разрешение и заселяем нуждающихся. В первую очередь занимаемся многодетными семьями, которые остались без кормильца. Потом остальные. Без внимания и помощи мы никого не оставим", - заверил Давид.

Один за всех и все за одного

К сожалению, пока волонтеров, готовых реально помочь народу, попавшему в беду, не так много. Но искреннее желание и сострадание помогает воображению найти выход из ситуации. Среди беженцев, оставшихся без крыши над головой и средств заработка, есть немало людей, которые могут работать руками.

"Есть у нас такое не то, чтобы условие, но, к примеру, если человек может готовить сыр, вязать вещи или делать что-то подобное, мы готовы у него покупать это и направлять другим нуждающимся. И человек зарабатывает, и нуждающимся помощь. Потом, когда ситуация у них станет лучше, они тоже должны кому-нибудь помочь. У нас в планах создать такое объединение людей, которые будут помогать не только друг другу, но и другим нуждающимся арцахцам", - рассказал Давид.

Волонтер находит время и для тех, кому нужна просто поддержка. Семьи погибших в ходе 44-дневной войны в Карабахе не всегда испытывают острую нужду в жилье или деньгах, но им важно не оставаться один на один со своей бедой. Учитывая активность боевых действий, таких людей, к сожалению, достаточно.

"Иногда людям просто достаточно внимания, поддержки. Им важно знать, что они не одни. Под Новый год мы приезжали к семьям погибших. Им приятно, что не забыты их сыновья, отцы, братья. Детям привозили подарки. Тем, кто помладше, говорили, что Дед Мороз принес. Это очень важно. Им важно знать, что они не забыты и не брошены", - добавил волонтер.

Глава МИД Армении Ара Айвазян перед заседанием Парламента (14 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван обеспокоен нарушением Баку условий документа о прекращении войны в Карабахе - МИД

Патриот

Кроме беженцев, сирот, вдов есть еще один немаловажный компонент в мозаике жизни Карабаха после перемирия - это военнослужащие. И бывшие, и те, кто продолжает нести службу. Таких людей сейчас - чуть ли не большинство населения НКР.

"В новогоднюю ночь мы своей командой проехали по постам и поздравили тех, кто сейчас несет службу. Ничего особенного. Мы привезли фрукты, угощения. Солдатам было приятно. Мы можем поднять бокал и поздравить друг друга с Новым годом благодаря им. Они защищают нас. Каждый должен подумать, благодаря кому он сейчас жив, здоров и смог вернуться на свою землю", - подчеркнул Давид.

Возможно, настоящий патриотизм и есть тот самый детонатор, который приводит в действие чувство сострадания и ответственности за свой народ и тех, кто оказался в беде. Сейчас общество НКР в большей степени состоит из тех, кого коснулась эскалация конфликта. Солдат, который ушел служить добровольцем, бросив прибыльное дело. Беженец, который потерял все, что смог нажить. Вдовы и сироты. Матери, потерявшие своих детей. Все это смешивается с трудной экономической ситуацией и превращается в водоворот, в котором пропадали целые цивилизации.

"Я бы мог уехать из Арцаха давно. У меня были и предложения, и очень хорошие перспективы, но я остался. Тут мой дом, тут моя Родина. Я месяц не был дома и уже скучаю даже по вкусу хлеба. Я патриот, и я хочу, чтобы мой народ помогал друг другу. Это важно. Это нужно", - сказал Давид.

Более 300 объектов восстановлено в Карабахе благодаря гумпомощи из России>>

В прошлом успешный известный КВН-щик, не стал размениваться и остался в родном Карабахе. Сейчас Давид ежедневно без отдыха пропускает через себя проблемы сотен своих соотечественников. К середине зимы он с группой единомышленников планирует заселить и обеспечить всем необходимым более десятка многодетных семей без кормильца. Это те, чья ситуация наиболее плачевная.

"Сейчас в первоочередных планах обеспечить 15 семей с детьми и без кормильца. Это значит, нужно найти 15 домов, сделать 15 ремонтов. Параллельно мы продолжаем помогать продуктами и необходимой бытовой техникой другим людям, которые не могут себе этого позволить. Я не люблю бесцельно прожитые дни. День, в котором я ничего не сделал - самый плохой для меня день", - уточнил Давид.

Время смуты обязательно пройдет. И хочется верить, что работы у волонтеров, патриотов Карабаха, станет меньше, а их добрые дела будут передаваться из поколения в поколение правдивой легендой. Но это потом. А сейчас автомобиль волонтера продолжит наматывать на свой кардан новые сотни километров, помогая тысячам человек справиться с послевоенной жизнью.

Лента новостей
0