Суюмбаева: пенсионеры в ЕАЭС смогут получать пенсии в любой стране союза

© Photo : official site of the EECДиректор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Паиза Суюмбаева
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Паиза Суюмбаева - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Паиза Суюмбаева рассказала в эфире радио Sputnik о том, как именно будут формироваться пенсии на пространстве ЕАЭС с учетом особенностей каждой страны.
Паиза Суюмбаева - Пенсионное обеспечение трудящихся в ЕАЭС

Вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС, ратифицированное странами-участниками союза до начала 2021 года.

Суюмбаева отметила, что право на пенсию, за исключением накопительной, пенсии по инвалидности и в случае потери кормильца, граждане стран ЕАЭС смогут получить в течение одного года стажа работы.

Помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина на онлайн пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения об итогах состоявшегося в Ереване заседания с участием глав правительств стран ЕАЭС (9 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Малкина пояснила, как гражданин Армении будет получать пенсию по новому порядку в ЕАЭС

"В соответствии с соглашением, граждане, проработавшие в течение одного года на территории одной из стран ЕАЭС, смогут оформить свои права на получение пенсии. Пенсионные отчисления будут производиться во всех странах Союза. А по достижении пенсионного возраста гражданин сможет оформить пенсию в любой из стран ЕАЭС", - сказала директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии.

По ее словам, пенсионеры смогут получать деньги как в стране своего постоянного проживания, так и в том государстве, где они работали и выплачивали налоги. Это одна из преференций, предусмотренных соглашением.

Другая преференция подразумевает экспорт пенсий. В частности, документом определен порядок и механизм экспорта пенсий между странами ЕАЭС. Он предусматривает суммирование стажа работы в государствах Союза для определения права на пенсию.

В силу вступило соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС, ратифицированное странами-участниками союза до начала 2021 года.

Лента новостей
0