Особые судьи по двум новым специальностям появятся в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanФлаг у здания Конституционного суда Армении
Флаг у здания Конституционного суда Армении - Sputnik Армения
Подписаться
По Судебному кодексу, предлагается учредить специальности судей по антикоррупционным делам и по досудебному производству, то есть вопросам ходатайств и жалоб до рассмотрения дела по существу.

ЕРЕВАН, 14 янв – Sputnik. Специализированные судьи по коррупционным делам появятся в Армении. Проект соответствующих изменений в Судебном кодексе республики был одобрен на заседании правительства.

Молоток судьи - Sputnik Армения
Борьба с коррупцией: в Армении будут созданы специальные суды и комитет

Как отметил министр юстиции Рустам Бадасян, в республике появятся судьи по двум специальностям: коррупционным делам по досудебному производству. Первые будут расследовать дела, связанные с коррупцией. Для этих вопросов будет учрежден специальный суд – как общей юрисдикции, так и апелляционный.

Судьи по досудебному производству будут расследовать вопросы ходатайств на арест, на обыск, жалобы на правомерность меры пресечения и все другие эпизоды судебного процесса до рассмотрения дела по существу.

Соответственно, Минюст предлагает увеличить число судей в судах общей юрисдикции (принять 21 нового судью) и в апелляционном суде (троих новых судей).

Согласно данным Минюста, в период с 1 июля 2019-го до 1 июля 2020 года, на рассмотрении судов находилось 275 коррупционных дел.

Лента новостей
0