Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Есть неопровержимые доказательства пленения 120 армянских военных – адвокат

© Sputnik / Aram NersesyanБушлат
Бушлат  - Sputnik Армения
Подписаться
Сирануш Саакян рассказала, что большинство пленных военнослужащие и лишь порядка пяти процентов мирные жители. Есть и женщины.

ЕРЕВАН, 14 янв — Sputnik. Армянская сторона представила неопровержимые доказательства пленения живыми 120 человек, однако Баку признает лишь наличие пяти. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сообщила защитник интересов армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян.

Среди приоритетов Еревана и Степанакерта деоккупация территорий Карабаха - Айвазян>>

По всем случаям применены промежуточные меры Европейского суда по правам человека. Кстати, этих решений больше 120-и, поскольку есть доказательства и по ряду других случаев. Подавляющее большинство пленных - военнослужащие и лишь порядка пяти процентов - мирные жители. Информации о плененных детях нет, однако есть факт пленения 10 женщин.

"Пять из них уже вернулись. В случае двух мы представили неоспоримые доказательства, а в случае трех, изучив факты, мы пришли к выводу, что и они захвачены в плен", — сказала адвокат.

Саакян добавила, что занимается защитой прав 64 военнопленных, которых заключили в азербайджанские тюрьмы и обвиняют в терроризме. По ее словам, речь идет в 62 военнослужащих, плененных в Хцаберде, а также двух резервистах из той же местности.

Помимо этого эпизода, есть и другие, которые Азербайджан пытается представить как случаи преступления. Точное количество попавших в плен военнослужащих адвокат назвать не смогла, поскольку информация в основном поступает из азербайджанских СМИ или представленных Азербайджаном международных документов. Правозащитники занимаются случаями военнопленных из Хцаберда и предпримут меры, чтобы вопросы незаконного уголовного преследования озвучивались в международных структурах, в том числе и судах.

Рабочая группа под руководством омбудсмена Армана Татояна посетила приграничные территории Гегаркуникской области  - Sputnik Армения
Баку продолжает затягивать процесс возвращения военнопленных - Татоян сказал почему

Одновременно Саакян подчеркнула, что по всем случаям вернувшихся пленных есть доказательства о пытках. Адвокат заверила, что будет озвучивать и этот вопрос, доказывая факты пыток, после чего Азербайджан должен понести правовую ответственность.

11 января в Москве состоялись трехсторонние переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана, по итогам которого было принято совместное заявление, предусматривающее разблокировку сухопутного и железнодорожного сообщения. Сторонам не удалось решить вопрос военнопленных. Как заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян по итогам переговоров, работа в этом направлении продолжится.

Вопрос пленных и разблокировка путей: Арам Саркисян рассказал о встрече с премьером>>

Меж тем, Алиев на встрече с министром обороны Турции Хулуси Акаром заявил, что многие армянские военные арестованы, но их "нельзя считать военнопленными". Глава аппарата президента Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщил в своем микроблоге в Twitter, что после установления режима прекращения огня в Карабахе 64 армянских военнослужащих и несколько гражданских лиц были заключены в тюрьму в Азербайджане.

Лента новостей
0