Солдат в Карабахе находился на позиции, выстрел был умышленным – Погосян

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянский военнослужащий на тренировке по стрельбе
Армянский военнослужащий на тренировке по стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха рассказал подробности инцидента с ранением армянского военнослужащего.

ЕРЕВАН, 13 янв – Sputnik. Факт ранения армянского военнослужащего со стороны Азербайджана подтверждает, что идея мирного сосуществования с этой страной нереализуема, сказал Sputnik Армения пресс-секретарь президента НКР Ваграм Погосян.

13 января на позиции одной из частей Армии обороны на центральном направлении в результате нарушения режима прекращения огня огнестрельное ранение получил Вардан Киракосян 2000 г.р. 

Нарушение перемирия со стороны Азербайджана: в Карабахе ранен армянский солдат>>

"В новом году это первый серьезный инцидент на арцахско-азербайджанской границе. Солдат находился на позиции и осуществлял свою службу. И если у нас есть раненый солдат, мы можем утверждать, что этот выстрел был преднамеренным", - отметил Погосян.

Глава МИД Армении Ара Айвазян перед заседанием Парламента (14 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван обеспокоен нарушением Баку условий документа о прекращении войны в Карабахе - МИД

Он заявил также, что это не первый случай провокации после принятия трехстороннего заявления. Вооруженные инциденты происходили в селах Хин Тагер и Хцаберд, военнослужащие были взяты в плен.

По словам Погосяна, информация о сегодняшнем инциденте передана руководству миротворческой миссии. В Степанакерте надеются, что произошедшее получит соответствующую оценку.

Пресс-секретарь президента также указал на то, что действия Азербайджана ставят под угрозу деятельность миротворческого контингента. В этом случае, по мнению Погосяна, необходимо, уже вчера, уточнить вопрос независимого статуса Арцаха.

Что касается раненого, Погосян сообщил об уверенности врачей в том, что жизни солдата ничего не угрожает.

Карабах: мирный процесс в условиях нового статус-кво>>

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0