"Из-за таких приказов погибли наши дети": протест у Следственного комитета в Ереване

© Sputnik / Aram NersesyanАкция с призывом решить вопрос с военнопленными и пропавшими без вести (29 ноября 2020). Еревaн
Акция с призывом решить вопрос с военнопленными и пропавшими без вести (29 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Родные погибших солдат требуют расследовать действия командиров и привлечь их к ответственности, если выяснится, что военнослужащие погибли из-за их халатности.

ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Следственный комитет Армении должен изучить действия офицеров во время Карабахской войны. Об этом заявили родные солдат, проведшие акцию протеста у СК республики.

ГСЧС Карабаха при содействии российских миротворцев и МККК осуществляет обмен телами солдат  - Sputnik Армения
В районе Джебраила найдены останки еще трех армянских военнослужащих

"Мы сами пошли и нашли тело нашего сына. Еще в ноябре мы представили сообщение о преступлении, потому что солдаты погибли из-за неправильных приказов командиров. Вели их по неверным направлениям, принимали ошибочные решения. Они должны за это ответить", - заявил журналистам Гарик Мхитарян, отец погибшего военнослужащего Мхитара Мхитаряна.

Группа протестующих уже представила соответствующее заявление в Следственный комитет. По словам участников акции, они не считают, что дело затягивают искусственно, но хотят, чтобы следователи работали быстрее и эффективнее.

Напомним, точное число погибших в военных действиях в Карабахе пока неизвестно, опубликованы имена более двух тысяч погибших. 4 января министр здравоохранения Арсен Торосян заявил, что судебно-медицинской экспертизе были подвергнуты 3 360 тел и останков.

В ходе поисково-спасательных работ, с 13 ноября по 10 января, в Арцахе и на территориях, перешедших к Азербайджану, было найдено 1 211 тел и 9 живых людей, из них семеро – военные, двое – гражданские лица (отец и сын из города Гадрут).

Лента новостей
0