Партия Назарбаева лидирует на выборах в Казахстане с 71,97% – exit poll

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники избирательной комиссии во время подсчета голосов на одном из избирательных участков после окончания голосования на досрочных выборах президента Кыргызстана и референдума по вопросу формы правления (10 января 2021). Бишкек
Сотрудники избирательной комиссии во время подсчета голосов на одном из избирательных участков после окончания голосования на досрочных выборах президента Кыргызстана и референдума по вопросу формы правления (10 января 2021). Бишкек - Sputnik Армения
Подписаться
Предварительный опрос избирателей свидетельствует, что в парламент Казахстана могут пройти представители трех партий - тех же самых, которые представлены в мажилисе и сегодня.

ЕРЕВАН, 10 янв ─ Sputnik. Партия Nur Otan побеждает на парламентских выборах в Казахстане, получив поддержку 71,97% избирателей, свидетельствуют результаты exit poll, проведенного исследовательским институтом "Когамдык пікір" (Общественное мнение), передает Sputnik Казахстан.

Голосование по выборам депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента и маслихатов (местные представительные органы власти) на всей территории республики закончилось в 21.00 по времени Нур-Султана, идет подсчет голосов.

  • Народная партия Казахстана (бывшие коммунисты) – 9,03%
  • Nur Otan ("Свет Отечества") – 71,97%
  • Народно-демократическая партия "Ауыл" ("Село") – 5,75
  • Демократическая партия "Ак Жол" ("Светлый путь") – 10,18%
  • Политическая партия "Адал" ("Честность, справедливость") – 3,07

Партии расположены в порядке, указанном в бюллетене.

Для прохождения в мажилис (нижнюю палату парламента) партии должны набрать не менее 7% от общего числа голосов.

Мажилис состоит из 107 депутатов, 98 из которых избираются по партийным спискам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Для прохождения в мажилис партии должны преодолеть 7-процентный барьер. Еще девять депутатов мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана (АНК) - консультативно-совещательным органом, возглавляемым экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым и представляющим интересы всех этносов, проживающих в республике. Срок полномочий депутатов мажилиса - пять лет.

Лента новостей
0