Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Не карантин мешает экономике, а пандемия – глава Минздрава Армении ответил оппонентам

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр здравоохранения Арсен Торосян перед началом церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян перед началом церемонии награждения в честь Дня Независимости Армении (21 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян прокомментировал планы властей продлить карантин в стране.

ЕРЕВАН, 9 янв – Sputnik. Карантин – не причина экономических сложностей, а, наоборот, инструмент борьбы с реальной причиной проблем – пандемией коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, отвечая своим оппонентам, выступающим против продления карантина в Армении. 

 Фабрика по производству медицинских масок в деревне Арцваберд, Тавуш - Sputnik Армения
Минэкономики Армении против продления на полгода карантина из-за COVID-19

Ранее в интервью Общественному телевидению министр экономики Ваан Керобян сказал, что подконтрольное ему ведомство против продления карантина еще на 6 месяцев, так как сейчас "экономике нужен кислород", и необходимо сделать все, чтобы сфера действовала максимально открыто.

Глава Минздрава напомнил, что карантин заменил действовавший ранее режим ЧП, и благодаря этому удается сохранять контроль над эпидемиологической ситуацией в стране. В этом контексте министр вновь подчеркнул, что не режим карантина мешает развитию экономики, а пандемия, из-за которой возникли проблемы с перевозкой грузов и пассажиров, во многих странах введены ограничения, связанные с экономической деятельностью, производством.  

“Именно действующие во всем мире противоэпидемические меры приведут к активизации экономики. Следовательно, призываю не искажать повестку, лучше приложите усилия для борьбы с реальными причинами (экономических проблем – ред.)”, - отметил он.

При этом Торосян заметил, что еще весной 2020 года правительство пошло на смягчение некоторых ограничений, и теперь, с продлением "правового режима карантина", вновь будут послабления, о которых станет известно в ближайшие дни.  

Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Минздрав представил цены и сроки поставки вакцины от COVID-19 в Армению

Ранее парламент Армении принял законодательный пакет, предусматривающий механизмы борьбы с коронавирусом посредством карантина без введения режима ЧП.

Законопроект допускает установление в рамках карантина (в случае угрозы заноса или распространения инфекционных заболеваний) особого режима въезда и выезда в зоне эпидемии, временное прекращение или ограничение сообщения через госграницу, ограничение на свободное передвижение граждан и транспортных средств, обсервацию, самоизоляцию и изоляцию. По данным Минюста Армении, поправки предусматривают возможность принятия и более строгих мер, в частности, введение ограничений на проведение собраний и общественных мероприятий, передвижение товаров.

Вместе с тем, в условиях карантина не действует система электронного отслеживания для определения местонахождения граждан, а также запрет на экономическую деятельность и проведение выборов. Организация митингов и демонстраций сейчас в Армении разрешена при соблюдении правил безопасности.

Лента новостей
0