Конгрессмен обвинил полицию в помощи протестующим во время беспорядков в Вашингтоне

© AFP 2024 / SAUL LOEB Сторонники президента США Дональда Трампа, в том числе член группы QAnon Джейк А, также известный как Йеллоустонский волк, входят в Капитолий после штурма (6 декабря 2021). Вашингтон
Сторонники президента США Дональда Трампа, в том числе член группы QAnon Джейк А, также известный как Йеллоустонский волк, входят в Капитолий после штурма (6 декабря 2021). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Законодатель фактически обвинил стражей порядка в помощи "не белым" протестующим. Видимо, аукается история с Джорджем Флойдом.

ЕРЕВАН, 8 янв - Sputnik. Протестующие проникли в вашингтонский Капитолий благодаря стратегическому провалу охранявших здание полицейских, которые в ряде случаев сами помогали участникам беспорядков, заявил порталу Cleveland.com конгрессмен-демократ от штата Огайо Тим Райан, передает РИА Новости.

По словам конгрессмена, некоторые увиденные им видеозаписи показывают, что полицейские раздвигают ограждения перед протестующими и делают с ними селфи. Он назвал такое поведение недопустимым. Законодатель считает, что стражи порядка вели бы себя по-другому, если бы большая часть протестующих не была белыми.

"Мы соберем все видеозаписи, мы их проанализируем, а их будет много, как это сейчас всегда происходит, и сделаем некоторые выводы", - сказал конгрессмен порталу Cleveland.com в Огайо.

В среду сторонники действующего президента США вскоре после митинга, где он выступал, ворвались в Капитолий. От огнестрельного ранения погибла женщина, один полицейский скончался от полученных ранений. Еще три человека умерли в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием. Капитолию нанесен материальный ущерб. Беспорядки на несколько часов задержали утверждение в конгрессе победы Джо Байдена на президентских выборах. На этом фоне лидеры демократов в сенате призвали к импичменту Трампа или его отстранению по поправке к конституции о недееспособности президента.

Лента новостей
0