Как меняются налоги в Армении с 2021 года

Подписаться
С 2021 года в Армении снижается подоходный налог и растут пенсионные выплаты. Будет расти и акциз на водку и сигареты, а также налог на недвижимость, особенно дорогую.

Налоги в стране в 2021 году меняются в рамках законодательных изменений, рассчитанных на несколько лет. В 2020 году подоходный налог в Армении уже был снижен - правда, не для всех. Шкала в 23%, 28% и 36% (по мере роста зарплаты) была отменена, и налог для всех уравняли в размере 23%. Таким образом, для граждан с низкими зарплатами тогда ничего не изменилось, но меняется сейчас. У них, как и у всех остальных, налог начинает снижаться.

Налоги. Расчеты - Sputnik Армения
Налоговые "маневры" в Армении: за что граждане будут платить больше, а где сэкономят

Но вместе с тем, растут выплаты в пенсионный фонд – для граждан 1974 года рождения и младше. Они переходят на новую, накопительную пенсионную систему и делают выплаты на свои пенсионные счета. Государство сделало эти выплаты обязательными, но и само обязалось доплачивать на наши счета. Правда, к 2023 году наша выплата вырастет, а доплата государства – уменьшится.

Таким образом, в наступившем 2021 году нагрузка на нашу зарплату как была, так и останется 23%. Подоходный налог у нас снижается на 1% (с 23% до до 22%), но и пенсионные выплаты повышаются на тот же 1% (с 2,5% до 3,5%). Но в итоге, с 2023 года мы все-таки немного выиграем: пенсионные выплаты у нас повысятся на 2,5%, а подоходный сократится на 3% (то есть мы выиграем 0, 5% своей зарплаты).

До 2021 года в Фонд страхования военнослужащих все работающие граждане платили по  тысяче драмов в месяц (независимо от размера зарплаты). Теперь эта выплата будет зависеть от размера зарплаты. Это позволит привлечь в фонд дополнительные 23 миллиарда драмов (почти 50 миллионов долларов) в год.

Акцизный налог на водку и сигареты в Армении продолжает расти, согласно договоренностям в Евразийском экономическом союзе. Налоги решили сделать равными (или примерно равными), чтобы, продавая водку и сигареты из одной республики в другую, нельзя было "играть" на разнице налогов. Акцизы приблизят к российским – это значит, что до 2025 года они в Армении вырастут примерно вдвое.

Политика должна стать жестче - экс-министр финансов Армении сказал, как избежать коллапса>>

Вместе с тем, на коньяк, вино, фруктовую водку и пиво акцизы в стране расти не будут: власти хотят, чтобы граждане, если и пьют, то хотя бы национальные напитки (в этот разряд отнесли и пиво). 

С 2021 года в Армении меняется расчет налога на недвижимость: он особенно вырастет для домов и квартир в центре города и близких к нему районах. Ранее налог был относительно невысоким даже для дорогого жилья, а для среднего и недорогого был символическим (1-2 тысячи драмов за весь год). Новый налог не будет разорительно большим, но все же станет заметным (подробнее – здесь). Больше всего придется платить в новостройках, но и в старых домах (где не всегда живут богатые семьи) он тоже существенно вырастет.

Лента новостей
0