"Так беспощадно опустили их в вечный покой" Правильные слова об армянских воинах

© Sputnik / Asatur YesayantsРодные скорбят на могилах погибших в пантеоне Ераблур (19 декабря 2020). Еревaн
Родные скорбят на могилах погибших в пантеоне Ераблур (19 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В День поминовения всех усопших колумнист Сергей Баблумян вспоминает тех, кто отдал свою жизнь в карабахской войне. И вспоминает словами из песен Давида Амаляна и Александра Вертинского.

Ничто не ново под луною: что есть, то было, будет ввек. И прежде кровь лилась рекою, И прежде плакал человек…

В новогоднюю ночь в "Ераблуре" пел и плакал Давид Амалян, известный армянский певец, он потерял на войне сына.

В конце 1917 года певец и кумир эстрады первой половины XX века Александр Вертинский исполнил романс "То, что я должен сказать". Несколько строк из того романса:

Я не знаю, зачем и кому это нужно,

Кто послал их на смерть недрожащей рукой?

Только так беспощадно, так зло и ненужно

Опустили их в Вечный Покой!

Россия оплакивала едва перешагнувших порог совершеннолетия юнкеров, похороненных на Московском Братском кладбище. По легенде, Вертинского вызвали в Чрезвычайную комиссию и потребовали объяснений за написанную им под впечатлением гибели трехсот московских юнкеров контрреволюционную песню.

— Это же просто песня, и потом, вы же не можете запретить мне их жалеть! - объяснил он.

Ему ответили: "Надо будет, и дышать запретим!".

Тогда, в России, под селом Борщаговка погибли триста юношей, сегодня в Армении беспощадно, зло и опять же, как оказалось, ненужно, отстаивая Шуши, Кельбаджар, Джебраил и другие районы полегло около пяти тысяч армян, преимущественно молодых.

…И никто не додумался просто встать на колени

И сказать этим мальчикам, что в бездарной стране

Даже светлые подвиги - это только ступени

В бесконечные пропасти к недоступной весне… - пел Александр Вертинский.

В своем необычном реквиеме, исполненном в новогоднюю ночь, Амалян благодарил друзей, братьев, сестер, благодарил хлеб, воду, снег, тишину… даже тех, кто послал наших мальчиков на бессмысленную смерть. Казалось, за что? Люди слушали и плакали. Почему? Допев сквозь слезы, Амалян отрешено махнул рукой и отошел от могилы сына. Этот жест снял многие вопросы.

Ашот Тадевосян - Sputnik Армения
Как армянское "цавд танем" перестало быть фигурой речи: история солдата с известного фото

…Романс Вертинского, стал долгожителем. Его исполняли Борис Гребенщиков, Диана Арбенина, Валерий Ободзинский, Жанна Бичевская… Не просто из-за музыкальных достоинств, но и по случаю: афганской войны, затем чеченской войны, а в феврале 2014 года Борис Гребенщиков спел романс на концерте в Смоленске и посвятил его погибшим на Евромайдане.

"Сегодня странный концерт, - сказал он. - Всё время меня не оставляет мысль, что в эту самую минуту, когда мы здесь поем, в Киеве, совсем недалеко от нас, одни люди убивают других". Слушая Давида Амаляна, вас такая мысль не посетила?

Тем временем перед Рождеством Христовым предстоятель Арцахской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян благословил венчание молодоженов.

"Раз люди венчаются, значит есть надежда, жизнь продолжается", - сказал архиепископ.

А в новогоднюю ночь у погибшего в Арцахе Артура Ованнисяна родился сын. Артур сказал жене: если не вернусь, назови сына моим именем.

Жизнь продолжается! Песня, спетая Давидом Амаляном – тоже.

"Вы и такие, как вы, заставите армянина вновь стать сильнее", - сказал Амаляну ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян. Он нашел правильные слова.

Лента новостей
0