Дома оснастят необходимой техникой: лидер Карабаха провел совещание по вопросу жилья

© Sputnik / Maxim BlinovРаботы по восстановлению жилого дома в Степанакерте, пострадавшего от обстрела.
Работы по восстановлению жилого дома в Степанакерте, пострадавшего от обстрела. - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках государственных программ в течение года в городах и селах Нагорного Карабаха планируется установка домов из сборных конструкций.

ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Жилые дома, разрушенные или поврежденные в ходе боевых действий в Карабахе, будут восстановлены и оборудованы всем необходимым. Об этом заявил президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в четверг на совещании.

Оперативная группировка МЧС России совместно с представителями администрации Степанакерта занимаются распределением и передачей стройматериалов пострадавшему населению (27 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Степанакерт будет восстановлен в течение полугода – мэр города

Как сообщает пресс-служба президента, в совещании приняли участие руководители ряда ведомств Карабаха, а также министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян.

На заседании отмечалось, что в районах Нагорного Карабаха ведется инвентаризация жилфонда. В связи с этим Арутюнян поручил главам районов уточнить списки и представить их госорганам. Дома не только отремонтируют, но и оснастят минимальным имуществом и техникой, а семьи, поселившиеся там, получат средства для ведения хозяйственной деятельности.

В рамках государственных и иных программ в течение года в городах и селах Карабаха должны быть установлены дома из сборных конструкций. Они позволят возвести дома в сжатые сроки, при этом обеспечив все условия для проживания.

В свою очередь Аракелян подчеркнул, что благодаря действенным усилиям государства, за короткое время удалось восстановить большую часть инфраструктур Карабаха, полностью разрушенных в результате ракетно-артиллерийских обстрелов.

Намечаются и программы по ремонту дорог, расширению орошаемых сельскохозяйственных угодий и по стимулированию фермерских работ.

МККК предоставил стройматериалы для восстановления 500 домов в Карабахе>>

На совещании обсуждалось еще одно предложение. В частности, всем жителям Карабаха, за исключением мужчин 18-58 лет, предложено продлить на несколько месяцев социальные выплаты в размере 68 тысяч драмов в месяц (чуть меньше 120 долларов, размер минимальной зарплаты в Армении). Правительство Армении готовится рассмотреть и утвердить это предложение.

Напомним, в результате массированных ракетно-артиллерийских обстрелов со стороны Азербайджана множество домов и гражданских инфраструктур в Карабахе было разрушено или частично повреждено.

Лента новостей
0