США расширили санкции против Ирана

© Sputnik / Алексей Агарышев / Перейти в фотобанкПамятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США
Памятник Альберту Галлатину у министерства финансов в Вашингтоне, США - Sputnik Армения
Подписаться
Вашингтон ввел ограничительные меры как против компаний, так и против конкретного гражданина.

ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. США внесли в санкционные списки по Ирану 16 предприятий, большинство из них связано с производством стали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин США.

Города мира. Шанхай - Sputnik Армения
Китай призвал США без предусловий отменить санкции против Ирана

Отмечается, что в список включены 13 иранский предприятий, а также по одной организации из Германии, Великобритании и Китая. В частности, это: Bonab Steel Industry Complex, Gilan Steel Complex, Khazar Steel Co., Pasargad Steel Complex, Sirjan Iranian Steel и другие.

Помимо этого, санкции введены против одного гражданина Ирана.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года договорились об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Был принят СВПД, полное выполнение которого должно привести к снятию всех санкций с Ирана, введенных ранее со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Иран ответил на обвинения во вмешательстве в выборы в США>>

Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Ядерная сделка предполагает, что Иран должен обогащать уран на уровне 3,67%, однако Тегеран год назад отказался от ограничений, связанных с уровнем обогащения, повысив обогащение до уровня выше 4%.

Лента новостей
0