Медпомощь и реабилитация бесплатны: замглавы Минздрава Армении о сборах средств для солдат

© Photo : Facebook / Arman TatoyanСпециальная рабочая группа навещает раненого в больнице "Сурб Аствацамайр" (14 октября 2020). Варденис
Специальная рабочая группа навещает раненого в больнице Сурб Аствацамайр (14 октября 2020). Варденис - Sputnik Армения
Подписаться
Замминистра здравоохранения Армении Геворг Симонян призвал изучить цель сборов средств для раненых солдат, а затем только принимать решение об участии в нем.

ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Медпомощь, а также последующее реабилитационное лечение для гражданских лиц и военнослужащих, пострадавших в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе, предоставляются в Армении бесплатно, в рамках госзаказа. Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель министра здравоохранения республики Геворг Симонян.

Он отметил, что в последние дни из разных источников в ведомстве получают информацию об организованных в социальных сетях сборах средств для оказания за рубежом медицинской помощи военнослужащим, раненным в ходе боевых действий.

По его словам,услуги медпомощи и реабилитации для лиц, пострадавших в ходе боевых действий, оказываются исключительно бесплатно. В случае же невозможности лечения раненых и пострадавших в войне лиц в медцентрах и учреждениях Армении все расходы для дальнейшего лечения за рубежом покрывает государство (постановление правительства N 410-Н от 21 апреля 2016г.).

Пешеходы - Sputnik Армения
Армянским военным, получившим инвалидность во время войны в Карабахе, увеличат помощь

"Призываю вас изучить и понять цели сбора средств, прежде чем участвовать в них", - написал Симонян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0