Армянская и азербайджанская стороны ведут переговоры по Шурнуху при участии РФ - староста

© Sputnik / Aram NersesyanГлава администрации села Шурнух Акоп Аршакян показывает карту (18 декабря 2020).
Глава администрации села Шурнух Акоп Аршакян показывает карту (18 декабря 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Староста Акоп Аршакян считает, что армянская сторона должна доказать картами, что часть села, которая передана Азербайджану, принадлежит Армении.

ЕРЕВАН, 5 янв – Sputnik. Представители армянских и азербайджанских пограничных войск при участии российских миротворцев на данный момент ведут переговоры по тому, где должны быть дислоцированы погранпосты двух стран в селе Шурнух Сюникской области Армении. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал староста села Акоп Аршакян.

Глава администрации села Шурнух Акоп Аршакян показывает карту (18 декабря 2020). - Sputnik Армения
12 домов в армянском Шурнухе отдали Азербайджану: сельчане не ощущают безопасности

"На данный момент обсуждается вопрос, где будут дислоцированы войска двух стран. Пока не известно будет ли нейтральная зона", - сказал Аршакян.

Он отметил, что жители всех 12 домов на передаваемой территории эвакуированы, часть расселена в селе, другая - в городах Горис, Капан.

Староста сказал, что по картам нижняя зона села принадлежит Армении, однако система Google показывает иные координаты, на которые и ссылается азербайджанская сторона.

По его словам, жители Шурнуха немного растеряны, но настрой боевой.

"Дело не в том, что мы смирились с потерей части села. Мы должны обнародовать все документы", - сказал староста.

Он подчеркнул, что армянская сторона должна быть готова к тому, чтобы доказать посредством карт, что территория принадлежит Армении. Он не исключает, что Азербайджан в скором времени заявит о желании заполучить и остальную часть села.

Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
Армянские пограничники встают у села Шурнух, обстановка под контролем - губернатор Сюника

Напомним, что в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс т.н. демаркации границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид Бек и Шурнух.

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности южного региона страны.

Лента новостей
0