Лондонский суд отказался экстрадировать основателя Wikileaks в США

© REUTERS / HENRY NICHOLLSЛюди празднуют после постановления британский суда об отказе экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты (4 января 2021). Лондон
Люди празднуют после постановления британский суда об отказе экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты (4 января 2021). Лондон - Sputnik Армения
Подписаться
Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.

ЕРЕВАН, 4 янв – Sputnik. Суд в Лондоне отказал американским властям в экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж на балконе здания посольства Эквадора в Лондоне (19 мая 2017). Великобритания - Sputnik Армения
Ассанж может покончить с собой, если его экстрадируют в США — защита

В суде заявили, что запрос отклонили из-за опасений за психическое здоровье обвиняемого.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции.

Напомним, Ассанж скрывался в дипмиссии Эквадора с 2012 года. Ордер на его арест изначально выдала Швеция, которая обвиняла его в сексуальных домогательствах. Однако основатель WikiLeaks заявлял, что Стокгольм действует в интересах Вашингтона и может выдать его США, где его обвиняют в шпионаже за публикацию секретных военных и дипломатических документов в 2010 году (по данному делу ему грозит до 175 лет тюрьмы или даже смертная казнь).

Впоследствии дело в Швеции было закрыто, но ордер на его арест все еще действовал в Великобритании - за неявку в суд. В мае суд приговорил Ассанжа к 50 неделям тюрьмы за нарушение условий выхода под залог, а позже постановил, что он будет оставаться в тюрьме на время рассмотрения дела об экстрадиции.

Лента новостей
0