Помпео рассказал о "жесткой политике" администрации Трампа против России

© AP Photo / Andrew Caballero-ReynoldsГоссекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции (18 февраля 2020). Аддис-Абеба
Госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции (18 февраля 2020). Аддис-Абеба - Sputnik Армения
Подписаться
Госсекретарь Майк Помпео подчеркнул, что "США намерены поддерживать своих друзей, а не баловать Москву".

ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik. Ни одна американская администрация не относилась к России так жестко, как администрация Дональда Трампа. Об этом, как передает РИА Новости, заявил госсекретарь США Майк Помпео в своем микроблоге Twitter.

Дональд Трамп во время речи (3 июля 2020). Мэриленд - Sputnik Армения
"Наложу вето!" – Трамп не намерен утверждать оборонный бюджет с санкциями против России

Помпео отметил, что администрация Трампа с 2017 года ввела санкции в отношении более чем 365 "целей" в России. Госсекретарь обратил внимание на тот факт, что Вашингтон признал "Русское имперское движение" террористической организацией.

Помимо этого, он назвал "глупой" кнопку "перезагрузки отношений", которую в 2009 году Хилари Клинтон подарила главе российского МИД Сергею Лаврову.

"США намерены поддерживать своих друзей, а не баловать Москву", — добавил он.

С точки зрения Помпео, американский сланцевый газ — это "лучший способ надавить на Путина". По его словам, Соединенные Штаты развивают нефтегазовую промышленность, чтобы подорвать возможность России "использовать энергетику в качестве оружия". При этом госсекретарь не уточнил, о чем идет речь.

"Крепитесь, Дональд, мы с вами": Жириновский рассказал о "последнем шансе" для Трампа>>

Помпео подчеркнул, что США модернизировали свои ВС и вложили в них большие средства. По его мнению, Россия знает, что "не может соперничать с американской огневой мощью".

Отметим, что американские политики регулярно выступают с антироссийскими заявлениями. Ранее госсекретарь уже называл Москву главным врагом Вашингтона.

Лента новостей
0