"Этого нельзя допустить": Эдуард Шармазанов и Ваграм Багдасарян о нападках на церковь

© Sputnik / Aram NersesyanЭдуард Шармазанов у Дома правительства (11 ноября 2020). Еревaн
Эдуард Шармазанов у Дома правительства (11 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сторонники армянской церкви и Католикоса всех армян Гарегина II отмечают, что они собрались в первую очередь для того, чтобы исключить провокации.

ЕРЕВАН, 3 янв — Sputnik. Представители Республиканской партии Армении – Эдуард Шармазанов и Ваграм Багдасарян, присоединились к акции в поддержку Армянской Апостольской Церкви и Католикоса всех армян Гарегина II. 

Премьер-министр Никол Пашинян и католикос Гарегин II в Цицернакаберде на церемонии почитания памяти жертв в Сумгаите (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Не "духов", а с Богом: к чему привели Пашиняна нападки на церковь

Утром 3 января они прибыли к церкви Сурб Гаяне в Эчмиадзине. Они вместе с другими защитниками ААЦ сопроводили Католикоса в храм, где проходит первая в этом году воскресная Св. Литургия.

Ранее иерей Саак Галстян на своей странице в Facebook сообщил, что оппоненты Католикоса всех армян Гарегина II намерены в 09:30 3 января провести акцию с требованием свержения главы ААЦ. Иерей призвал всех присоединиться к этой акции.

Между тем, противников Верховного Патриарха возле храма все еще нет. Взамен, здесь собрались защитники ААЦ.

"На протяжении последних двух с половиной лет на Армянскую церковь и Католикоса совершаются нападки. Конкретные люди пытаются бросить тень на ААЦ и сегодня. Мы здесь для того, чтобы, прежде всего, принять участие в Св. Литургии, а также выразить свою солидарность церкви и Гарегину II", - сказал бывший вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов.

"Решительно встанем на защиту нашей церкви": красноречивые кадры из Эчмиадзина>>

По его словам, сторонники ААЦ собрались возле храма, чтобы предотвратить возможные провокации в отношении Верховного Патриарха.

Католикос всех армян Гарегин II церемонии награждения кинорежиссеров Робера Гедикяна и Арутюна Хачатряна - Sputnik Армения
Генпрокуратура призвала воздержаться от провокаций на предстоящей акции против Гарегина II

Вместе с тем, политик добавил, что если бы на протяжении последних двух с половиной лет сторонники ААЦ проявляли активность, то нападок на церковь можно было бы избежать.

В свою очередь Багдасарян назвал позором нападки на Армянскую Апостольскую Церковь. Политик напомнил, что церковь на протяжении сотен лет служила стержнем армянского народа.

"Никакое явление не может осквернить нашу церковь, которая на протяжении многих веков была защитницей армянского народа. Нападки на веру означают утрату национальных ценностей. Они (оппоненты ААЦ – ред.) пытаются нанести удар по самому важному – по вере, а это недопустимо", - сказал Багдасарян.

Напомним, 27 декабря оппоненты Верховного Патриарха также собирались провести акцию протеста возле церкви Сурб Гаяне. Однако в назначенный день они не явились. Вместо этого, там собрались многочисленные сторонники ААЦ, которые провели свою акцию под девизом "Решительно встанем на защиту нашей церкви".

Лента новостей
0