Левон Аронян уступает после первой половины финального матча Airthings Masters

© Sputnik / Владимир ВяткинГроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa
Гроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения
Турнир, организованный Play Magnus Group, стартовал 26 декабря и завершится 3 января. Airthings Masters проходит в два этапа: отбор в формате кругового турнира, затем восемь лучших определяют победителя по нокаут-системе.

ЕРЕВАН, 2 янв — Sputnik. Армянский гроссмейстер Левон Аронян продолжает борьбу за победу в шахматном онлайн-турнире Airthings Masters.

Левон Аронян во время 1-го тура 4-го турнира Большого шлема по шахматам в парке Ибирапуэра в Сан-Паулу - Sputnik Армения
"Чудеса бывают - пончик обещает": Левон Аронян опубликовал новое фото с избранницей

В финале армянский шахматист встречается с азербайджанцем Теймуром Раджабовым. После первой половины матча (четыре партии), сыгранной в субботу, Аронян уступает – 1,5:2,5. Гроссмейстер из Армении проиграл в четвертой партии, играя белыми фигурами, и три партии свел вничью. В воскресенье, 3 января, состоится вторая половина матча – четыре партии по 15 минут. В случае победы армянского гроссмейстера шахматисты проведут блиц-партии.

В четвертьфинале Аронян обыграл американца Хикару Накамуру (2,5:1,5, 2:0), а в полуфинале – француза Максима Вашье-Лаграва – 3:1, 2:1.

Турнир, организованный Play Magnus Group, стартовал 26 декабря и завершится 3 января. Airthings Masters проходит в два этапа: отбор в формате кругового турнира, затем восемь лучших определят победителя по нокаут-системе. На каждом этапе нокаута играется два матча по 4 рапид-партии, тай-брейк — 2 блиц-партии, в случае необходимости - армагеддон.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч долларов, победитель получит $60 тысяч.