Территории Караунджа на данный момент Азербайджану не переданы - губернатор

© Photo : Facebook / Սյունիքի մարզպետարան / Syunik Regional AdministrationПриветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан
Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
Подписаться
Основанием для территориального разграничения, по словам Меликсета Погосяна, стала советская карта 1974 года.

ЕРЕВАН, 31 дек – Sputnik. Сельскохозяйственные земли села Караундж Сюникской области на данный момент Азербайджану не переданы, сообщил Sputnik Армения губернатор области Меликсет Погосян.

Трасса Ереван-Мегри - Sputnik Армения
В Сюнике будут построены альтернативные дороги взамен "потерянным" - детали от министра

"Пока местность исследуется, на данный момент никаких изменений еще нет. Находящиеся у нас под рукой, в архиве документы переданы СНБ и руководству Погранвойск. Они занимаются этим вопросом", - сказал Погосян.

По его словам, любые изменения возможны только на основе карты 1974 года. Там, где проходила советская граница с Азербайджаном, есть колышки, под ними заложен уголь.

"В места, которые требуют большего внимания, азербайджанцы приходят с документами и стараются доказать, что эта территория принадлежит им. Мы же в свою очередь должны доказывать, что она наша. В этом все дело. Мы не можем позволить себе просить противника, нужно быть сильными и самим диктовать условия", - сказал Погосян.

Он отметил, что каждая сторона идет определять рубежи со своими картами. По его словам, территориальных изменений нет, ситуация в области спокойная.

Ранее стало известно, что общинные земли Караунджа общей площадью 30 гектаров и расположенную на ее административной территории ГЭС также отдают Азербайджану в рамках пресловутой сверки границ.

"Этот подход недопустим": омбудсмен об определении границ между Арменией и Азербайджаном>>

Напомним, ситуация в Сюникской области Армении обострилась после того, как в результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. После этого начался процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов. В Сюнике начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе Давид Бек и Шурнух.

18 декабря в ходе видеообращения к народу премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя ситуацию в Сюнике, отметил, что республика возвращается к международно признанным границам. По словам главы правительства, все это делается для обеспечения безопасности в Сюнике.

Лента новостей
0