Минобороны России представило новые данные о ситуации в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Российский миротворческий контингент продолжает выполнять задачи на территории Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 31 дек — Sputnik. За сутки российские миротворцы обеспечили безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 265 беженцев.

Огневая подготовка миротворцев в полигонах Карабаха - Sputnik Армения
Российские миротворцы на полигонах в Карабахе приступили к занятиям по боевой подготовке

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, всего с 14 ноября в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулись 46 778 человек.

"На двадцати трех наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. Режим прекращения огня соблюдается по всей линии соприкосновения", - отмечается в сообщении.

Специалисты российского миротворческого контингента продолжают работу по разминированию территории Нагорного Карабаха. Всего в ходе разминирования в Нагорном Карабахе (с 23 ноября 2020 г.) от неразорвавшихся боеприпасов очищены 400,3 га территории, 151,7 км дорог, 617 домостроений, в том числе 22 социально значимых объекта, обнаружены и обезврежены 16 647 взрывоопасных предметов.

Помимо этого, российский миротворческий контингент во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста (МККК) и Госслужбой по ЧС Нагорного Карабаха продолжают поиск и передачу тел погибших в ходе боевых действий.

"Продолжается работа "горячей линии" по сбору сведений об участниках конфликта в Нагорном Карабахе, пропавших без вести. С начала ее работы принято 553 обращения. Все обращения переданы в поисковые группы Центра примирения сторон", - отмечается в сообщении.

Российская выездная врачебная бригада в населенном пункте СОС оказала помощь 28 местным жителям, в том числе – двоим детям.

Пиротехники МЧС России проводят разминирование территорий Карабаха (9 декабря 2020). Село Ачапняк - Sputnik Армения
Российские миротворцы завершают разминирование в северной части Степанакерта

"Всего российскими военными медиками оказана помощь 1 044 жителям Нагорного Карабаха, в том числе 131 ребенку", - говорится в сообщении.

Для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Армении и Азербайджана.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0