Каким был 2020 год для армян. Фотоотчет

Подписаться
Завершается 2020 год, и настало время подвести его итоги для Республики Армения и Нагорного Карабаха.

2020 год оказался чрезвычайно тяжелым для армянского народа. И если первые два месяца года прошли в штатном для всех режиме, то с марта события завертелись, как в калейдоскопе. 

Скульптура Мать Армения - Sputnik Армения
Таким Ереван мы прежде не видели. Эти кадры уже стали историей

Уже в марте власти Армении ввели в стране режим ЧП из-за ситуации с коронавирусом. Авиасообщение с другими государствами было приостановлено, все образовательные и культурные учреждения временно закрылись, студенты и школьники перешли на дистанционный режим обучения, а офисные работники ушли "на удаленку". Гражданам было предписано обязательно носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Позже режим ЧП сменили на более мягкий режим чрезвычайной ситуации.

Не успели еще преодолеть угрозу, связанную с опасной инфекцией, как пришлось отвечать на внешний вызов: в июле обострилась ситуация в Тавушской области, на границе с Азербайджаном. Несколько дней на границе шли бои. ВС Азербайджана обстреливали как позиции ВС, так и населенные пункты Армении. Тем не менее, армянской армии удалось дать достойный отпор ВС Азербайджана.

Только граждане решили выдохнуть, как в конце сентября грянул новый гром среди ясного неба: Азербайджан напал на Карабах. И это испытание оказалось самым тяжелым. Карабахская битва длилась 44 дня. Армянским силам противостояли не только подразделения азербайджанской армии, но и отряды боевиков-наемников, переброшенных Турцией с Ближнего Востока в регион. Сама Анкара оказывала серьезную военную поддержку Баку. Больше месяца в зоне карабахского конфликта шли ожесточенные бои. Силы были неравными, и в итоге армянам пришлось отступить.

Село Чинари - будни под обстрелом>>

Самой страшной вестью стало подписание трехстороннего заявления о полном прекращении огня и военных действий в зоне карабахского конфликта. По заявлению, которое подписали главы Армении, России и Азербайджана – Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев, армянская сторона согласилась на целый ряд болезненных территориальных уступок.

Жители села Угтасар Аскеранского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Отчаяние и ужас: как армяне Карабаха выселяются из родных сел - кадры из серии No comment

Тысячи погибших, сотни без вести пропавших и пленных, десятки тысяч беженцев, уничтоженные дома и гражданские инфраструктуры, - армянский народ все еще ощущает на себе трагические последствия войны в Карабахе.

Все это привело теперь к внутриполитическому кризису в Армении. Оппозиция выступила с требованием отставки правительства во главе с премьером Николом Пашиняном. Практически ежедневно в Ереване проходят митинги и шествия оппонентов власти. Сам Пашинян отказывается добровольно уйти в отставку, однако готов рассмотреть вопрос проведения в стране досрочных выборов.

Неопределенность и неизвестность – вот с чем мы завершаем 2020-й и вступаем в новый, 2021-й год. Но, несмотря на все горести и беды, постигшие нас в этом году, хочется надеяться, что впереди нас ждут новые свершения. Неважно, сколько раз мы падаем, важно, сколько раз мы поднимаемся. Армянский народ на протяжении тысячелетий не раз проходил через тяжелейшие испытания, но находил в себе силы для возрождения. Верим, что силы найдутся и в этот раз.

Лента новостей
0