Как приготовить глинтвейн в домашних условиях?

© Photo : PexelsКак приготовить глинтвейн в домашних условиях?
Как приготовить глинтвейн в домашних условиях?  - Sputnik Армения
Подписаться
В этом году праздничных шатров, в которых предлагали глинтвейн в прошлые новогодние праздники, в городе не будет. Винный напиток со специями подают лишь в немногих ресторанах, кафе и фуд-траках. Но у нас есть авторский рецепт бар-менеджера The KOND House. Делимся

Ограниченное предложение — не повод для грусти, наоборот, появилась отличная возможность для экспериментов в домашних условиях. Для гарантированного успеха на собственной кухне редакция Sputnik Style поговорила с бар-менеджером The KOND House Мгером Габриеляном.

© Photo : Виктория ПисаренкоБар-менеджер The KOND House Мгер Габриелян
Как приготовить глинтвейн в домашних условиях?  - Sputnik Армения
Бар-менеджер The KOND House Мгер Габриелян

По словам Габриеляна, у глинтвейна нет единой формулы. Ингредиенты, пропорции — всё в глинтвейне можно варьировать, детали вкуса зависят от ваших предпочтений. Кому-то будет достаточно всего двух-трех компонентов: вина, воды и сахара. Кто-то, напротив, хочет прочувствовать больше ароматов, тогда понадобятся различные специи.

«У бармена, как и у художника, нет творческих ограничений. Можно придумать бесчисленное множество вариаций коктейля на винной основе. Хотите подсластить напиток? Добавьте мед и сухофрукты. Или задействуйте сироп. Можно экспериментировать, пока не наскучит», — поделился коктейльный шеф The KOND.

Габриеляну лично больше нравится глинтвейн на натуральной основе. В качестве подсластителя он выбирает мед и сезонные фрукты.

Для приготовления авторского глинтвейна понадобится: 

  • вино 
  • апельсиновый сок
  • специи: гвоздика, корица, анис
  • цитрусовые: апельсин, лимон, лайм
  • мед 

Для более терпкого вкуса берите красное вино. Чтобы получить легкий напиток, выбирайте лучше белое. Готовить глинтвейн нужно в пропорции один к одному. Для большой компании смешайте один литр вина с литром сока. Прогревайте смесь в течение 10–15 минут при температуре не выше 75 градусов, чтобы алкоголь не выпаривался.

Мы записали пошаговую инструкцию приготовления глинтвейна по рецепту Мгера Габриеляна специально для читателей Sputnik Style. 

Лента новостей
0