Эксперт оценил перспективы завершения проекта "Северный поток – 2"

© Sputnik / Александр НатрускинСергей Кондратьев
Сергей Кондратьев - Sputnik Армения
Подписаться
Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев прокомментировал перспективы завершения проекта и ввода в эксплуатацию газопровода "Северный проект – 2".
Кондратьев о перспективах проекта "Северный поток – 2"

Даже после достройки газопровода "Северный поток – 2" у противников проекта остается очень большое поле для маневра, например, в плане введения санкций в отношении потенциальных покупателей российского газа. Об этом старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев заявил в эфире радио Sputnik.

Это ошибка: в Германии осудили требования остановить строительство “Северного потока – 2 - Sputnik Армения
Это ошибка: в Германии раскритиковали требование остановить "Северный поток – 2" – видео

По его словам, о введении санкций неоднократно заявляли как в Восточной Европе, так и в США. С точки зрения эксперта, история с санкциями может продлиться довольно долго и после введения газопровода в строй.

"Сейчас, как я думаю, у "Газпрома" есть все условия для того, чтобы завершить этот проект. Конечно, при условии, что он не будет встречать значимого противодействия с европейской стороны, в первую очередь, со стороны Германии. Проект очень важен для "Газпрома", исходя из тех средств, которые были потрачены. Каждый год незавершенного строительства стоит "Газпрому" достаточно дорого", - отметил Кондратьев.

В прошлом году в Вашингтоне приняли оборонный бюджет, предполагающий введение ограничений против компаний, участвующих в реализации проекта. А в начале июня этого года американские сенаторы предложили расширить эти санкции и распространить их в том числе на страховые компании, обслуживающие суда, которые работают на строительстве газопровода.

"Северный поток – 2" – проект нового газопровода из России в Европу через Балтийское море. Его планируемая мощность – 55 млрд кубометров в год. США, Польша и страны Балтии долгое время выступают против "Северного потока – 2", утверждая, что он якобы угрожает их национальным интересам и безопасности. В Москве эти голословные обвинения отрицают.

Лента новостей
0