Араик Арутюнян поблагодарил Россию за оказанную Карабаху помощь

© Photo : Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян в прямом эфире обратился к гражданам Карабаха (11 ноября 2020). Карабах
Президент Карабаха Араик Арутюнян в прямом эфире обратился к гражданам Карабаха (11 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Араик Арутюнян заверил, что в Карабахе никогда не забудут помощь, оказанную другими странами в эти сложные времена.

ЕРЕВАН, 31 дек — Sputnik. Постоянная гуманитарная поддержка России, наряду с колоссальной поддержкой Армении и армянства, сильно облегчает решение многих социальных проблем граждан Карабаха. Об этом заявил президент Карабаха Араик Арутюнян на своей странице в Facebook.

Доллары и евро - Sputnik Армения
Россия выделила Армении 10 млн. евро для помощи вынужденным переселенцам

Как отметил Арутюнян, Россия накануне на безвозмездной основе предоставила Армении сумму в размере 10 млн евро с целью софинансирования мер по индивидуальный финансовой помощи принудительно выселенным карабахцам, находящимся на территории Республики Армения.

"Как за значительную финансовую помощь, так и за реализуемые в Арцахе всеобъемлющие программы и миротворческую миссию в целом, хочу от имени арцахского армянства и от себя лично вновь выразить благодарность властям Российской Федерации и лично Владимиру Путину", - отметил президент Карабаха.

Пользуясь случаем, Арутюнян поблагодарил все страны и организации, протянувшие руку помощи Карабаху.

"А о безоговорочной поддержке армянства я уже говорил много раз и выражал свою признательность и гордость за нашу общенациональную консолидацию. Арцах этого никогда не забудет", - подчеркнул президент Карабаха.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0